14 ноября 2022 г. 13:54

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения повести "лишь разумные свободны", которая написана как прямое продолжение романа "жук в муравейнике" за авторством братьев Стругацких. Обычно я выступаю против вольных продолжений чужих работ, так как такие "адаптации" неизбежно убивают оригинальных персонажей или дух произведения. Но тут в виде исключения я готов и хочу похвалить Амнуэля за проделанную работу. У него получилось. Да, привычный Максим ведет себя немного иначе, нежели это было в оригинальных историях, но атмосфера и дух переданы очень точно.

Было ощущение, что я читаю потерянные рукописи самих Стругацких, которые удалось найти и восстановить. Понимаю, что не все читатели согласятся с такой оценкой, но это нормально, друзья. Ведь сколько людей, столько и мнений. Просто я хотел сказать, что Павел отнесся с максимальным уважением к первоисточнику, и очень кропотливо перенес действия, организации, героев и сами события других авторов на идею, которая и была заложена в рамках повести. Получилось действительно в духе братьев с претензией на философские поиски и попытки найти ответы на "проклятые вопросы" о смысле жизни и месте человека в галактике.

Я недовольно дернул плечом. «Альгамбра», насколько я помнил, была старой транспортной посудиной, не предназначенной для перевозки пассажиров. Троекратное ускорение при старте и отсутствие удобств при переходе в нуль-режим и обратно – все эти прелести дешевого межзвездного фрахта делали «Альгамбру» непригодной для нетренированного человека. Возможно, корабль успели переоборудовать – хотя я и не понимал причины. И уж совсем нелепым было предположение о взрыве реактора – такого не случалось уже лет семьдесят, а с новыми типами переходников – вообще никогда.

То, что мы просто не знаем.

И последнее уточнение перед тем, как я перейду непосредственно к самому произведению, друзья. Просто хотел предупредить, что это не совсем привычная фантастика, в которой есть погони, коварные пришельцы, заговоров правительства против своих граждан и мужественный герой, который скрывает покров тайны с очередного зловещего плана, и в последний миг спасается человечество от неминуемой гибели.

Здесь акцент сделан на ДРУГОМ (вы не понимаете, ЭТО другое!). Максим, будучи снова центральным персонажем повести, в очередной сталкивается с подкидышами Странников, которые активировались спустя некоторое время после смерти их "собрата" Льва Абалкина. И ему придется снова заняться неблагодарным делом, и попытаться разобраться в феномене этих людей, и определиться с вопросом относительного того, кем или чем они являются для землян. И несут ли в себе угрозу для человеческой расы?

Так как Странники никогда не вступали с нами в открытый контакт, и не подавали ни единого повода для того, чтобы видеть в них союзников или друзей. Скорее наш вид (как и другие) были безразличны для их существования. Да и что мы можем достоверно сказать о таинственной цивилизации инопланетян, чьи действия не способен понять даже самый умный человек в пределах солнечной системы? Вот и получается, что иногда паранойя и желание защитить человечество может вылиться в весьма драматичные последствия для конкретных представителей вида, который пытаются защитить.

Всеми возможными способами. В частности, как это случилось в "жук в муравейнике", когда начальник Максима просто застрелил Льва, подозревая в нем возможный инструмент инопланетян. И решивший, что смерть одного человека стоит выживания всего вида. А если он действительно был шпионом или инструментом в руках Странников, то он вообще ВСЕ сделал правильно. И его должны не судить, а выдать медаль за героизм и проявленную смекалку. Ведь он единственный, кто раскусил таинственный план пришельцев, жаждущих вмешаться во внутренние дела человечества.

А прав он был или нет - тут уже не разберешься. Странник не придут на суд для ответа, и не предоставят свое видение. Но даже предположить такое безумие (чисто гипотетически), то где доказательства того, что это не будет очередная уловка с целью обмануть и ввести людей в заблуждение? Вот и получается, что с любой стороны начальник Максима был прав в своей паранойе. И он не имел права рисковать судьбой всего человечества. Несмотря даже на тот факт, что ему пришлось пожертвовать одним из представителей своего вида.

Так что я даже немного рад возможности вновь вернуться в историю про подкидышей, и посмотреть на вольную интерпретацию последствий поступков героев. Увидеть какие выводы они сделали (если сделали), и как дальше живут с этим грузом выбора, который пришлось делать каждому из них. Да и сам Максим как герой мне местами симпатизирует. Да, в романе "необитаемый остров" он наломал немало дров, но потом он действительно поумнел и стал более матерым исследователем дальних звезд, которые светят нам своим холодным и равнодушным светом.

Прежде всего хочу уточнить, что события, описанные в повести, уже случились. Все, что происходит на страницах произведения, является архивом, который был засекречен организацией КОМКОН-2, но спустя 50 лет стал доступным для общественного мнения, и тем самым попал в руки общественных деятелей, который могут теперь беспрестанно судить о "подвигах" своих предков, и вынести независимое решение о делах минувших. С другой стороны, мне почему-то кажется, что подобные вещи уже будут интересны разве что только узкому кругу специалистов, которые и изучают подобные вопросы.

А простым людям просто не будет дела до очередных страшилок о том, как некогда одна из тайных и независимых систем Земли боролась с вторжением инопланетян. Которое официально не существует, и даже сами члены организации скептически относились к паранойе своего руководителя, который буквально трясся над идеей о том, что кто-то решит вмешаться в их внутренние дела. Но когда происходили непонятные вещи, то они невольно начинали если не верить его постулатам, то принюхиваться к запахам в комнате - не появилась ли аромат серы?

Потому-что кто его знает? Лучше перестраховаться, нежели потом нести на себе плеч ответственности за потерю независимости человечества. Или его истребление ужасными ордами чужаков, которые явятся из ниоткуда, и обрушатся на голову ничего не подозревающих людей. И, если я ничего не путаю, то на момент расконсервирования этих отчетов человечество уже должно было разделиться на сапиенсов и люденов, в которых КОМКОН-2 и видел те самые сигналы вторжения от Странников. Которые организация не смогла правильно расшифровать, так как новый вид очень тщательно скрывался и маскировался, зная о том, насколько тяжелым окажется раскол некогда единого человечества.

Но предлагаю вернуться непосредственно к сюжету повести, друзья. Что нас ожидает на этот раз?

Максиму вновь предстоит вернуться к делу о подкидышах Странников. Несмотря на то, что после гибели Льва прошло уже достаточно времени, и казалось бы, что этот вопрос должен быть окончательно решен, остальные члены эксперимента все еще находились под контролем организации. Некоторые были отпущены на максимально расслабленный поводок наблюдения, так как за всю свою сознательную жизнь они ни разу не порывались прилететь на Землю, или и вовсе не покидали пределы своих "родных планет", на которых им было комфортно.

Другие же, наоборот, требовали тщательного контроля и постоянного наблюдения со стороны КОМКОН-2.

Все начинается с того, что произошел несчастный случай, в ходе которого космический корабль был уничтожен. Но вот загвоздка - на нем находился один из представителей группы наблюдения, и теперь Максиму предстоит найти его любой ценой. Несмотря на неоспоримые доказательства гибели корабля, и всех членов экипажа. Его начальник, как он обычно любит это делать, просто ставит перед ним задачу, не объясняя мотивов, и не давая ему никаких дополнительных подсказок. Он должен найти нужного организации человека, и точка.

Теория о том, что он погиб, не рассматривается. Или Максиму нужно представить УБЕДИТЕЛЬНЫЕ доказательства смерти интересующего руководства личности. Потому что взрыв корабля, несмотря на всю его естественность, скорее всего был подстроен. Нужно только разобраться в том, кем и как, и это позволит вести расследование дальше. Озадаченный Максим получает разрешение приступить к выполнению операции, и дальше нас ожидает легкое и меланхоличное погружение в события "жука в муравейнике", которые периодически будут всплывать.

Но кроме рефлексии по тому, что они уже натворили, его ожидают и новые приключения с неожиданными сюжетными поворотами. И да, как и я писал в самом начале отзыва, друзья, повесть сложно назвать динамичной или резкой. Здесь практически ничего не происходит, и автор сосредоточился исключительно на диалогах и монологах персонажей. Максим летит на очередную планету? Он много и усиленно думает. Он оказался запертым на неопределенный срок в изолированном помещении? Он снова много думает.

В таком ключе и построено все произведение. И мне нравится такой формат.

Это не очередная стрелялка с ужасными инопланетянами, которые хотят завоевать нашу планету и поработить наш вид. Это действительно качественная отечественная фантастика, в которой автор предлагает читателю вместе с ним неспешно погрузиться в вопросы философского характера. Вознестись над привычными условностями и ограничителями нашего вида, и попытаться посмотреть на привычные вещи с несколько иной точки зрения. А подкидыши Странников играют здесь прямую роль.

Павел дает свое видение на тему того, кем на самом деле являются эти люди, и почему КОМКОН-2 их боялся. Но мне нравится то, что в самом финале начальник Максима задает герою очень сложный вопрос на тему веры. Дескать, уверен ли его подчиненный в том, что услышанное им ранее является истинной на 100 процентов? Может ли он утверждать это именно в такой абсолютной категории величин? Ведь речь идет о судьбе ВСЕГО человечества. И если есть шанс того, что они ошибаются хотя бы на 1 процент, то у них просто нет права эту самую ошибку совершить.

Как вы понимаете, Максим в очередной раз проигрывает этот спор. Потому что невозможно переубедить параноика в том, что он не прав. Особенно в том случае, когда его "оппоненты" сами используют достаточно размытые термины и формулы, позволяющие ему только укрепиться в своих выводах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!