14 ноября 2022 г. 13:54

5 Внимание к деталям

Очень интересое наблюдение, моё, чем детские рисунки отличаются от взрослых. Взрослые небрежнее. В иге полно рисунков малыша, но видно, что рисовал взрослый. Нет, это не претензия, я едва ли на 10% и мне жутко нравится, это именно наблюдение, потому что именно на нём я строю своё понимание писательского мастерства. Только взрослый мозг может заниматься правильными обобщениями. Я сейчас по работе общаюсь с массой студентов и вижу, как учителя хотят добиться от них обобщений, а те не понимают этого и пытаются просто понять принцип и скопировать это. Особенно это заметно при написании сценариев (да, я не продаю свои сценарии, но хоть когтём зацепилась за схожую работу). Они не могут вывести общее из большого количества частностей. Вроде да, вот вам социальный конфликт, но студенты, так как у нас школьное образование просит кирпичей (с девятнадцатого века, я не собираюсь хвалить советское образование, оно было ещё хуже, чем сейчас), не могут понять принцип.

Тут ещё действует и возраст. Молодой мозг меньше привык к обобщению. Рисунок взрослый в книге потому, что облака нарисованы кривовато и минималистично. Ребёнок старается выписать облако, он пока не понимает, принципа обобщённости, как всего парой штрихов изобразить то, что на самом деле имеет сотни тысяч пикселов на фотографии. То же с книгами. Студенту надо прочитать порядка сотни книг по теме, чтобы не выучить правила (нет ничего хуже зубрил), а понять принципы схожести. Найти закономерность, которую фиг передашь словесно, но можно уяснить.

Само повествование мне пока нравится.  Я такое называю "нью-йоркским". Человек  с порога рассказывает историю. О некоем эксперименте с экстрасенсорным восприятием, на котором героиня была. И в описаниях много обобщений, от чего читать интересно. После сотни-другой книжек с глаголами настоящего времени и полным отсутствием эмоционального состояния героя, классическая, "нью-йоркская" проза мне заходит очень хорошо.

____________________

Дочитала вчера, было время осознать: реально ли всё так хорошо, как показалось? Думаю, да. Конечно, какие-то уступки я делаю, потому что это привиденческая проза, а в ней очень редко обращают внимание на то, чтобы история получилась цельной и нормальной. Тут почти каждая упомянутая деталь сыграет в конце. Каждая деталь подана настолько тонко, что до конца книги и не подозреваешь, что это были улики.

К концу для того, чтобы развивался сюжет, ГГ должна совершить тупой поступок, но так как она сама быстро осознаёт, что совершённое чрезвычайно тупо, раздражения это не вызывает.

Уже в начале я поняла, что читаю хорошую книгу, когда введён целый эпизод, как Мэллори участвует в эксперименте. Нужен эпизод только для того, чтобы ввести "она чувствует, когда за ней наблюдают". Но он расписан, введены её чувства, действия, причём такие, которые её характеризуют. Если брать только сюжетную канву, то, наверное, при всех вывертах сюжета,  тут много стандартного. Но учитывая, как реалистично это подано, всё читается круто и свежо.

Мэллори становится нянькой и мальчика Тедди, который рисует сперва пугающие картинки, а потом появляются картинки, которые явно превосходят его умение рисовать.

Будем честны, если бы на картинках содержалось закодированное послание, то книга бы стала уровня "Ночного кино" или "Девятых врат", где иллюстрации имеют значение, так как повествование становится мультиплатформенным. Увы, с этим попроще, только сама история того, что произошло. Но вот, что касается самой истории преступления - высший балл. Понятно, что мы как-то должны сложить те сведения, которые у нас есть, так как Мэллори не тупит и быстро приступает к поиску информации о художнице Энн, которая жила в том же гостевом коттедже, что и она, и которая однажды пропала, понятно, что всё будет сложнее, чем предствляется изначально, но, следует признать, разгадка действительно хороша. Следует признать, я понимала, что всё не будет легко, смотрела в нужном направлении и даже была версия похожая на разгадку, но когда выкатили разгадку саму, я такая: "Да как же всё хорошо легло в канву!". Спойлерить не буду, но подсказку дам: думайте над тем, почему привидение дало о себе знать только сейчас?

Ну и сотый раз отмечу отличный язык повествования. Масса мелочей, из-за которых герои выглядят живыми. И всё, замолкаю, чем меньше я расскажу, тем вам интереснее будет!

Слушай, а там прям мистика или в конце есть рациональное объяснение? И есть ли кровькишки?

Мистика. От и до. Кровь-кишки есть, но мало.

Ага, поняяятно)))

Если прочитаешь и напишеш рецу, тэгни меня!)

Как-то не тянет пока. Но меня сейчас вообще особо ни на что не тянет (((

^____________^

Жаль... Если что, приходи поболтать!

Это всегда с удовольствием)))
Ты тоже заглядывай!

Обязоном!)

Вот кстати, не хочешь совместник ещё разок попытаться?
Третий раз счастливый;)
Обсуждаем тута

А я эту читал! И одно время Харвуда дико любил)) Сегодня вечером приду в обсуждения!)

Приходи)
Рецка на The Seance, а совместно хотим читать The Asylum ("Мой какой-то двойник" на русском)))

"Сеанс" тоже листну, напишу рецу. Но мне не очень понравилось, там было понятно, как оно всё примерно действует.

Прям удивительно, что не в више, исправляюсь)

Вот и я удивлена :) Хороший триллер с призраками) На сегодняшний день - это как единорог)))

Вот уж точно)

Читала, понравилась:) на мой вкус затянутая концовка, но это так, придирки) ну и несколько спорных моментов было с точки зрения биологии и здравого смысла, но на них я тоже давно научилась закрывать глаза)

Ну, главная тупизна - она пошла говорить о своих мыслях не туда и не тем)))

Ну это жеж классика - идти ночью один на один разоблачать убийцу :D
Меня напрягла другая сцена

спойлер
когда ей вместо героина ввели в вену растопленную детскую присыпку, и этот мужик (имен уже не помню) ей говорит "не бойся, ничего тебе не будет, это всего лишь детская присыпка". О_О Серьезно, бл...ть? Ввести в вену обгоревшую присыпку и ничего не будет?

Мда. Думаю, ты права :)

Таак, и тебе понравилось, точно надо брать)

Да, отличная книга на пару вечеров, очень сильно затягивает, я думаю тебе тоже понравится:)

Очень надеюсь)