GarrikBook

14 ноября 2022 г. 14:42

3.5 Фёдор Михайлович, прости, но выше поставить оценку не могу.

Чтобы понять почему такая оценка, просто прочитайте это: "Вот оно как! Я смирением возьму. Да и где же опасность? ну, какая опасность? Желал бы я, чтоб кто-нибудь указал мне в этом деле опасность? Плевое дело! обыкновенное дело!"
Очень необычный стиль написания этой повести и отсутствие такого-либо сюжета, он сосредоточен вокруг главного героя, а второстепенные отсутствовали, помешали мне проникнуться этим произведением.
В остальном Достоевский есть Достоевский, то как он описывает улицы Санкт-Петербурга, природу, людей, предметы вокруг и богатство языка очень сильно подкупает.
Сюжет: сложно его написать без спойлеров, поэтому давайте не будем.
Постоянные повторения одного и того же слова или имени (тем самым автор показал характер и личность главного героя) очень отвлекало, я впервые сталкиваюсь с таким и не смог с головой погрузиться в историю.
Главный герой ездит из квартиры на встречи и обратно, да Петрушка чай приносит.
Смысл разумеется присутствует, но писать не буду какой, иначе всё сразу станет понятно!
Напишу лишь, что каждый из нас ищет своё местов этом Мире, но в основном мы обезличены: одинаковая одежда, гаджеты и мысли, которые впитываем через интернет и телевидение, в этом ничего плохого я лично не вижу, так как не все хотят выделяться, многие хотят прожить тихо и спокойно, радуясь каждому дню.
Присутствует и проблема бездуховности в этом произведении, как и почти в любом, где есть чиновники, но мы и их не можем судить, пока сами в их шкуре не побываем. В каждом из нас есть "тёмная сторона" просто кто-то умеет с ней справляться и держать в узде, а кто-то нет.
Подытожу классика, которая несёт в себе несметное количество мыслей, над которыми придётся задуматься, но стиль очень мешал. Если вы не знакомы с Достоевским, то это не та книга, с которой стоит начинать с ним своё знакомство. Фёдор Михайлович другой, а это, наверное, был некий эксперимент!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

Начинала читать ее буквально месяц или два назад, но не осилила, решила отложить) Сам Достоевский говорил, что это его неудачная работа. Я когда об этом прочитала, сразу такое махровое предубеждение зародилось внутри хах, подожду, когда забуду и начну снова читать!

P.S. Рецензии теперь такие цветные, лепота)))

у меня теперь как в тетрадках))) Просто одной ручкой не могу писать, чем-то да разбавлю и сюда эта привычка перенеслась))

Очень хорошо понимаю. Я ее читал дольше, чем планировал, так как больше чем 20-30 страниц за раз не мог осилить. Но отложить не смог - это же Фёдор Михайлович, как я мог?))) Спасибо, кстати не знал, что он считал сам об этом своём произведении.

Я только спустя две недели после прочтения задумался о ней на минут пятнадцать и морально смог уговорить себя поднять до четырёх ) Чуть ли не единственное, что не нашло отклик внутри до конца из всего творчества Ф.М. Достоевского.

Очень очень и очень прям не по-достоевсковски странно и тяжело, мыслей после прочтения много, но каким трудом))

Честно сказать,я прям ждала вашу рецензию на эту книгу. Книга тоже в планах, узнала я о ней из подборки книг про раздвоение личности,мне эта тема очень интересна,и я таки задумалась,неужели правда Достоевский писал о подобном. Сколько читала рецензий,не помню что бы там описывали тему раздвоения личности.  Или это и является спойлером для этой книги?

Да, это будет спойлером и несправедливо к тем, кто еще не читал. мыслей после прочтения очень и очень много, но она так тяжело идёт. 20 страниц максимум 30 и откладывал. Не думал, что с Достоевским такое может быть.
И спасибо большое за высокую оценку моих рецензий. очень приятно.

Да что ж такое, я очень извиняюсь за спойлер, я не специально, это всё книжные подборки)

Судя по всему предстоит совсем нелегкое чтение.

Чтение и правде очень нелёгкое.)) ничего я думаю, что многие знают о чём книга. Но там так мало интриги, что хочется оставить хоть какую-то тайну))

Очень люблю творчество Ф. М. Достоевского, а потому могу посоветовать: Э. Золя "Человек-зверь", который вдохновлялся романом "Преступление и наказание".

Хотя, что-то мне подсказывает, что француз и Л. Н. Толстого почитывал, в частности "Анна Каренина".

Саспенс с элементами, которые равноценны эпизоду в ванной комнате Беверли из "Оно" Ст. Кинга.

Как говорится - жесть, но она в стилистике Э. Золя, а потому хороша.

Алексей, ты знаешь меня долго уговоривать не нужно - книга в закладках. Спасибо.

Придётся читать теперь, заинтриговал, Игорь :)
У Достоевского самое красивое произведение, на мой взгляд, Фёдор Достоевский - Идиот , а остальные — разной степени неуклюжести. Но я далеко не все ещё прочитала.
А ты не хочешь под это дело прочитать рассказ Эрнст Теодор Амадей Гофман - Двойник ? :)

Нет, я знаешь как книги после прочтения выбираю, и кстати не знаю, как многие планы строят на чтение. Прочитал, смотрю на полку и в зависимости от настроения выбираю книгу, но в основном книга на 100 процентов отличается от предыдущей! По жанру и тематике)

А что ты следующим выбрал?

Халед Хоссейни - Бегущий за ветром начал её читать. Будет знакомство с афганской литературой!

Не читала, интересно будет почитать твою рецензию.

А ты сейчас, что читаешь, я не стал предполагать из 210 что именно))))) Но судя по последним рецензиям у тебя сейчас тяжёлая литература для саморазвития или ошибаюсь?

Хахаха, из 210 ))) Я просто легко бросаю книги, если они мне не нравятся, а потом вспоминаю о них и, бывает, дочитываю враз, а бывает, читаю кусками под настроение. Некоторые годами читаю :)

Нет, я сейчас вот эту дочитываю Елена Миронова - Друг мой Николенька , очень милая книга про жизнь в деревенской усадьбе. А потом, наверно, за твоего Двойника возьмусь.

Двойник конечно не мой, а Достоевского))) Будет очень интересно почитать твоё мнение. Но мне точно кажется, что Достоевский хотел может что-то новое для того времени внести в литературу, экспериментировал, но не все эксперименты получаются)

Эх, я вот свою рецензию на эту повесть на другим сайте оставляла... Я вот тоже считаю, что повторение одних и тех же слов, и вот эта сумбурность мыслей нужна действительно для того, чтобы мы проникли в разум главного героя, узнали о нём, какой он человек, какой у него ход мыслей.
Хотя в некоторых моментах было тяжеловато читать.
Я повесть считаю философской, в одних моментах было скучно до зевоты, а в других очень, ну очень интересно... Каждый будет по-своему оценивать это произведение.. Для кого-то оно вообще мистическим может показаться. А у меня , как вспомню про эту повесть, сразу в мыслях возникает атмосфера туманности, загадочности, городской мрачности.. Однозначно рекомендую всем, кто ещё не читал.. Очень интересная вещь.

Для того, чтобы понять Достоевского однозначно нужно читать всё. И для сравнения с другими его произведениями.