14 ноября 2022 г. 16:09

3 Достойная идея, но мутная реализация.

С охотой взялся за чтение этого романа, предварительно перечитав Убить пересмешника. И вновь ожидания сыграли злую шутку. Если самая известная книга автора произвела на меня прекрасное впечатление, я уже был в предвосхищении к продолжению истории очаровательной мисс Джин-Луизы Финч.

Но с первых страниц, сразу что то пошло не так. Первое негодование - не совпадение некоторых фактов, озвученных в предшествующей книге. Второе - бесконечные ссылки на политических деятелей, цитаты различных произведений и вероятно знаменательные даты. Я могу предположить, что они важны для понимания, но мне показалось все это бесполезным. Углубляться в детали мне не хотелось, поскольку повествование было невероятно скучным.

И наконец третье - я совершенно не понимал, о чем вообще книга, что происходит, к чему все это написано, я не могу уловить никакой ни мысли ни последовательности. В общем то, с каждой прочитанной главой, мне все больше хотелось закрыть книгу - было не интересно. И лишь из собственного принципа, что каждая книга попавшая ко мне в руки не случайна и нужно ее дочитать до конца, я не бросил ее на половине.

И вот оно долгожданное вознаграждение - ближе к концу романа, главная героиня наконец проявляет свои характер, выплескивает наружу накопившееся и раскрывается сюжет. Одним словом, кульминация порадовала и я со вздохом облегчения вернулся к созданному образу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!