old_book_

Мнение с крайнего севера

14 ноября 2022 г. 16:28

4 Ради справедливости.

А я продолжаю выцеплять что то интересненькое из книг представленных на премии LiveLib "Выбор читателей 2022". И в этот раз я взялся за книгу, которая прошла во второй этап премии и представлена аж в трех категориях "Страх и ужас", "Игры на Лайвлибе" и "Выбор экспертов". Выбор мой пал на триллер "Долгая Ночь" от китайского автора Цзы Цзиньчэнь (кстати китайскую литературу я читаю впервые).
Главное что мне понравилось в этой книге, это то что в ней нет ничего лишнего, тут все только по делу. Вы не встретите тут фраз типа "когда мы вошли, сакура начала цвести пуще прежнего" или "догоняя преступника на меня упал лист ясеня, который поразил меня до слез". Без лишнего трепа, автор постепенно вводит нас в курс дела, и дальше дает наблюдать нам за расследованием. Отсюда и небольшой объем книги. Но как по мне детективные триллеры нужно писать именно так.
В книге очень много действующих лиц, но обычно это меня не никак не смущает, но в этот раз все вышло по другому.. Каждый из героев книги по своему уникален и интересен, без любого из них книга бы не состоялась, каждый сыграл огромную роль. А смутило меня то, что я очень долго не мог запомнить имена, и часто в них путался. Для меня китайские имена оказались все "на одно лицо")))
Что главное в детективном триллере? Конечно сюжет! И он тут очень даже неплохой и необычный. Вместо одного преступления, мы получаем сразу два. Две сюжетные линии, из разных временных промежутков, должны столкнуться и выдать нам нечто необычное.
Это книга о справедливости. Это книга о правильных копах. Это книга о том, что правда все равно выплывет наружу. Это просто хороший детективный триллер.

"Всё переплетено, море нитей, но
Потяни за нить, за ней потянется клубок.
Этот мир — веретено, совпадений ноль,
Нитью быть или струной или для битвы тетивой."

Oxxxymiron

Прочитано в рамках флешмоба "Выбор читателей 2022".

Запомнить имена героев от писателей из Китая тяжело. Сам недавно прочел "Задачу трех тел" топового писателя из Поднебесной. Это роман в жанре научной фантастики.
Ну так вот, автор, Лю Цысинь, ввел список героев перед началом действия. Это немного помогло быстрее различать все действующие лица.

Это выход))

Мне очень понравилась эта книга, какая то теплота даже почувствовалась от прочтения. Я не особый ценитель азиатской литературы, но эта попала в сердечко)