14 ноября 2022 г. 20:55

4.5 Кинг о жизни и ремесле.

Одна из самых необычных книг Стивена Кинга, в которой краткая биография автора соседствует с размышлениями о писательском ремесле и практическими советами для тех, кто хочет этим ремеслом овладеть. Вряд ли после прочтения вы станете гениальным писателем - советы по большей части весьма очевидные, но, если вам интересны книги, литература, писательство, что-нибудь полезное вы для себя обязательно подчерпнёте. Книга усваивается легко и дарит пищу для размышлений. Кроме того, автобиографическая часть также представляет интерес: Стивен Кинг - живой классик; разумеется, читать о его детстве, начале писательской карьеры, отношении к литературе и прочих вещах из жизни невероятно интересно.

Отдельно стоит отметить ту часть книги, в которой Кинг описывает произошедшее с ним несчастье - в 1999 году его сбил фургон, писатель был на волосок от гибели. К слову, когда это произошло, он работал именно над этой книгой, она была наполовину написана.
Кинг подробно описывает процесс восстановления после аварии и свои переживания (перспектива погибнуть или остаться инвалидом была реальнее некуда). Эта часть зацепила меня лично, т.к. совсем недавно я сам оказался на больничной койке, и в какой-то момент дела мои были плохи. Страх смерти, долгое лечение и тяжёлое восстановление - опыт, меняющий жизнь. Через это может пройти каждый: и неизвестный вам молодой человек из ленты LiveLib, и писатель с мировым именем.