14 ноября 2022 г. 22:06

Так получилось, что с книгами Колин Маккалоу я сталкиваюсь уже не первый раз. И, пожалуй, эта первая, которая не вызвала во мне разочарования, бурных восторгов, правда, тоже.
Первая часть истории оказалась удивительно унылой, хотя обычно я с интересом читаю такие бытовые зарисовки. Слишком уж занудно правильным оказывается Ричард Морган. В результате становится скучно и сочувствовать ему не получается.
С момента попадания в тюрьму чтение пошло бодрее. Причем интерес вызывает скорее не сам Ричард (он все такой же правильный), а то, что происходит вокруг: подробности содержания заключенных, нюансы судопроизводства, дальше - особенности путешествия и так далее. При всей реалистичности описаний, в которые веришь, книга оставляет ощущение полнейшей фантастики. Дело в том, что Ричарду просто невероятно везет. По замыслу автора этим везением он обязан своему характеру. Только вот складывается все для него слишком уж удачно. В результате вместо сильного и привлекательного героя получился натуральный Марти-Сью.
Основную оценку ставлю именно за бытовые подробности. История жизни конкретного персонажа оказалась не так интересна, как морское путешествие и освоение новых земель в условиях ограниченных ресурсов и специфического контингента. Практически вариация на тему Робинзона Крузо, только с большим количеством людей и более существенными проблемами. Вот это было интересно.

Кот в мешке. Тур 12. Ход 13. Н2О Просто добавь воды, 25 мышек