NNNToniK

14 ноября 2022 г. 23:20

4 Не судите по обложке.

История написана от лица пожилой дамы, Серафины.
В данный момент она живёт в доме престарелых и вспоминает молодость.
А вспомнить есть что.
В юности ей посчастливилось устроиться на работу в дом своего кумира, известного певца Марио Ланца.
Она стала личной ассистенткой его жены, общалась с его детьми и была счастлива наблюдать жизнь звезды изнутри.
Он предстал перед ней не фотографией в журнале, как раньше, а живым человеком, со своими недостатками, слабостями и пагубными привычками.

Я ещё не знала тогда, что голос не может сказать о человеке всё - даже голос Марио Ланца.

Часть сюжета отведена жене знаменитости.
Её жизни в тени мужа, роли в становлении его таланта, его работе и продвижении к успеху.
О ней, как о человеке читатель узнает даже больше, чем о самом артисте.

- Его дело -петь, а моё - быть с ним рядом.

Сам же Марио в романе как бы на заднем фоне.
Но именно он создавал атмосферу дома.
От его настроения и состояния зависело настроение всех.

Жизнь в этой семье была контрастной.
Здесь весело отдыхали и громко ссорились.
Пьяные выходки и вспышки ярости перемежались с нежностью, вниманием, гостеприимством и пренебрежением собственным здоровьем.

А ещё в доме певца работал чудесный повар (по крайней мере в романе).
Потрясающий профессионал, влюблённый в своё дело.
По мне он даже затмил самого артиста.
На его кухне жизнь кипела и бурлила, источала неповторимые ароматы и согревала всех присутствующих в доме.

Марио Ланца, кстати, реальный персонаж с потрясающим голосом.
Ради сюжета автор позволила себе некоторые художественные вольности, но основа жизни певца была взята из его биографии и воспоминаний дочери.

Самое неудачное в этой книге - обложка.
Она совершенно не подходит к сюжету.
Если бы не игры ЛЛ однозначно прошла бы мимо.
Розовые цветочки настраивают на легкомысленный, ванильно-банальный сюжет.
Непременно романтичный.
На деле же здесь скорее любовь-преклонение перед талантом и личностью.
Самый "интимный" момент между Серафиной и Марио, это когда она осмелилась встать рядом с ним во время фотографирования.

Я любила Марио за его талант, за нежность и грусть, но больше всего - за те моменты, когда, несмотря на всё своё величие и славу, он нуждался в помощи неприметной римской служанки.