15 ноября 2022 г. 07:49

Это было трудно. Во-первых, я никак не могла приспособиться к прыгающим временным линиям. Кажется, их две: одна глава условно настоящее, следующая условное время катастрофы. Но каждая из них перегружена флешбэками и флешфорвардами, я едва не заблудилась. Во-вторых, Индия очень особенное место, их кастовая система и политическая ситуация такие сложные и незнакомые, что голова кругом. Ну и в-третьих, сама история эмоционально очень тяжелая.
В общем через первую треть романа я буквально продиралась, но оставшуюся часть прочитала за один присест.
В начале 90-х годов Рахель (ей около тридцати) возвращается в дом своей семьи в городе Айеменем на юге Индии. Ей написала тетушка, что вернулся Эстаппен, брат-близнец Рахели. Скоро становится понятно, что с братом нехорошо, и причины этого кроются в событиях давнего прошлого, когда близнецам было по семь лет и к ним приехали погостить бывшая жена дяди и их двоюродная сестра. Постепенно события тех давних лет начинают проясняться, но стройную картину произошедшего получается выстроить только к самому концу романа.
Сложность книги еще и в том, что она поднимает целый клубок разнообразных проблем, каждой из которых хватило бы на полновесное произведение: тут и семейное насилие с бесправием женщин, и неизжитая, хотя и формально отмененная кастовая система, и сложная политическая ситуация в постколониальной Индии, и положение общины, исповедующей сирийское православие, и традиционное искусство, превращенное в потеху для туристов.
Впрочем основной проблемой для меня стало следующее: как легко внушить детям вину за любое что угодно, как это разрушает психику и жизнь в целом. И над всем этим невозможная межкастовая любовь.
Похоже, что перепутанность эпизодов как будто показывает, как сознание бежит от травмирующих воспоминаний, прячется в мелочах, только бы не касаться незатянувшейся раны прошлого.
Ну и финал, конечно, сокрушительный: мы уже знаем, что ждет героев, а они еще во власти своей запретной любви, и будущего им осталось всего ничего.