15 ноября 2022 г. 13:51

3 фантазии на тему...

Ох, даже не знаю, с чего начать. В книге собраны несколько историй от лица персонажей, волею судьбы оказавшихся в одном месте в нужное время. Было интересно почитать именно как воспринимают мир такие разные персонажи. Понравилось повествование от лица шахида, я не знаю, что у них в душе, но почему-то поверила. А вот некоторые персонажи показались чересчур карикатурными, упрощенными. Я охотно верю, что шахид мыслит именно так, как описано в книжке, потому что это, действительно, люди, живущие исключительно одной целью и одним шаблоном. Тут все просто. Но что преподаватель настолько до подкорки преподаватель, что даже в загробной жизни видит университет... ну это очень наивно) Хотя, может, такова и была задумка книги? Я не уверена.

Очень стирает впечатление от книги некоторая недостоверность чувств и мыслей персонажей, которые автору не близки.

Вообще идея предельно понятна. По вере твоей и воздастся тебе, как у Булгакова. Кому православные мытарства, кому небытие...

Понравилась история про инопланетян)

Вообще сложилось впечатление, что в книге нет смысла, как будто просто интересно читать, фантазировать, что будет там, но идеи и смысла я так и не уловила, от этого странное послевкусие(