15 ноября 2022 г. 14:34

И вот я наконец добрался до этой объемной книги, которая казалась, что должен прочитать каждый и специально даже сериал не смотрел, чтобы сначала прочитать книгу, а потом уже на основе прочитанного посмотреть сериал. И вот получил я полное разочарование от книги и соглашусь с отрицательными рецензиями и главное аргументами ,которые я прочитал здесь и ведь особо и не поспоришь. Мне показалась одной из самых слабых книг-эпопей в советско-русской литературе. Часть повествования про революцию и не самый простой период нашей истории читалось тяжело, т.к. это была братоубийственная война и героев и победителей в ней не бывает. А из героев в книге мало кто зацепил и вроде по сравнению с Г. Маркесем и его незабвенном романе 100 лет одиночества, тут героев считай, что кот наплакал, но в какой момент я даже терял нить повествования, потому что вот герои такие в кавычках "запоминающееся и интересные". . Выделю пожалуй только Ивана и Семена, за ними было интересно следить и дочитал книгу только благодаря тому, что было интересно, что же случилось с Семеном. И потом я понимаю что автор писал в то время, когда тебя Бога под запретом так сказать, но сейчас, когда все это читаешь и видишь ,что главные герои все перед смертью чем-то мучается или , как-то оправдывают свою жизнь и ничего из этого на самом деле не выходит, т.к. души в этом нет и Бога нет и поэтому такие финалы вроде философские, а ответов не дают ради чего жили. Да и еще сцена с Максим Назаровым с доведением его до самоубийства, как то зацепила. Да, он совершил проступок, да, он сломался, ну так он в лагере отсидел за это и получил наказание и вобще, он от войны не бежал, пошел и был призван и тут такое отношение к нему спустя 10-15 лет, получается ,что даже немцев простили, а парню шанс не дали.