15 ноября 2022 г. 14:46

Не жалею что перечитала роман или повесть ,как хотите так и называйте. Книга о мужественности , о стойкости и о том как научится не сдаваться в этой жизни.
Первые страницы страшно раздражали неправдоподобностью или глупостью героя. Упасть в лес далеко от границы своих и дойти до них в холод, когда кругом дикие звери задача для сообразительных людей. Но герой почему то только на третий день вспомнил что у него есть зажигалка и он может зажечь огонь. Найдя поляну с убитыми он не обшарил у них карманы чтобы найти такую же зажигалку. И вместо того чтобы взять с собой плащ палатку ,которая пригодилась ему чтобы согреваться от холода и спать более менее защищено он зачем то накрывает ею погибшую санитарку. Возможно это художественный вымысел автора , но хотелось бы больше достоверности о том как выжил герой. И еще не поняла как можно долететь до аэродрома на остатках топлива ,если до аэродрома было 10 минут ,а топливо хватало лишь на минуту , две. Это же самолет ,а не теплоход! Видимо и тут вымысел.
Очень сильный образ Комиссара. Хотя так и не поняла отчего он умер. Какие органы отказали у него. Сердце? Почки? Но может это и не столь важно.
Ну и последняя моя претензия это образ матери, которую автор называет постоянно старушка мать. Герою было всего 21 год! Матери его было от силы 51-55 лет. Какая же это старушка!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!