15 ноября 2022 г. 17:50

5 " Не все то истина, что на бумаге"

Я могу в истории понять многое и многое ей простить, но судя по этой книге есть такие вещи, которые даже спустя десятки лет, простить просто не возможно, даже не просто оправдать, а дать конструктивную критику всему тому, что делали люди не только у власти но и при ней. Я сейчас сижу, и просто понимаю, что значение слова "цивилизованное общество" для меня теперь играет другими красками и несет под собой уже другую смысловую нагрузку. Многое в истории тесно переплетено с религией и ее трактованием на тот или иной манер, и мне самым ужасным ранее казалось, это только сожжение "ведьм" на костре (а ведь там были не только ведьмы, но и лекари, и люди знающие чуть больше чем все остальные в той или иной области). Но сейчас я узнаю, что религия могла трактоваться как самое прямая инструкция к тем или иным действиям, и не важно что это было написано больше для теории, исходя из не которого числа фактов (например: как мы сейчас сверяемся по приметам). Но тут в этой книге, все что написано в священном писании, трактовалось и преподносилось как непосредственная инструкция к действию, и не дай Бог, если ряд фактов совпадал, люди же реально теряли рассудок и творили не просто какое то противозаконное или противоправное действие, а прям готовы были сносить головы, и причитать, что так им сказал действовать знак свыше.

Спасибо за наводку Татьяне tatelise