15 ноября 2022 г. 20:34

3.5 Это какой-то винегрет!

Когда берешь книгу с таким названием и аннотацией, что книга о том, что человечество вместе и каждый человек в отдельности могут и должны сделать для того, чтобы нивелировать проблему изменения климата, угрожающую жизни на земеле, являющуюся следствием технического прогресса, промышленной революции, формировании потребительского общества, то ожидаешь читать именно про это.

Но ты читаешь семейные истории автора, а также  про: вторую мировую войну, холокост, 11 сентября, сексуальные домогательства на работе, адреналиновые подвиги, самоубийства, высадку Армстронга на Луну и многое много другое, а между всем этим немного об изменении климата, связанном с потреблением большого количества мяса, полученного в результате промышленного животноводства, максимально влияющего на изменение климата.

Так вот, отдавая должное автору,  все вышеперечисленные истории  изложены в очень интересном формате, одно НО: проблема, привлечь внимание к которой было целью книги, оказалась размазанной настолько тонким слоем среди всей этой информации, что цель, как мне кажется, достигнута не была. Нет после прочтения этой мотивирующей книги, чувства: да, я должен изменить себя, изменить свое отношение, чтобы изменить мир вокруг.

Остаточные мысли после прочтения о чем угодно, но только не о том, чтобы есть меньше мяса, как призывает автор.

Мне вот, например,  удивительно было читать в первой главе о победе Америки над фашистской Германией во Второй мировой войне.

Ни в коей мере не принижаю  описанные в книге совместные усилия американского народа, предпринятые в борьбе с фашизмом, но вот это

«представьте, что этот ежевечерний щелчок выключателя ( в домах американских граждан) был бы необходим, чтобы предотвратить вхождение нацистких флагов в Лондон, Москву и Вашингтон»…

Это конечно слишком, но что поделать, история активно переписывается и вот такими незаметными приемчиками, в книге об изменении климата, на 2-3 странички читателю вложена мысль о великой роли великой Америке, спасшей мир от нацистской Германии, путем «совместных усилий по экономии электричества» Это я сейчас, конечно утрирую, но в принципе, использую тот же метод, что и автор.

Как он там говорит про постановочную историю Розы Паркс в движении за гражданские права:   «Это был удачный материал».