16 ноября 2022 г. 08:11

3.5 Мне бы хотелось, чтобы…

…чтобы название было чуточку короче)) Слишком длинное в принципе, а для такой крохотной книжки особенно.

Это сборник историй и третья прочитанная мной книга французской писательницы, к творчеству которой мне время от времени хочется вернуться. Правда, в этот раз встреча вышла не особенно удачной.

В целом, сборник неплох. Текст дышит Францией, стиль повествования неизменно легкий, о чем бы автор ни писала, местами финалы рассказов неожиданные. И есть одна интересная особенность: мне часто казалось, что автор собирала свои истории не без помощи алкоголя. Не в том смысле, что истории в сборнике — пьяные бредни, а в том, что обычно наболевшим и личным без чего-то горячительного делятся нечасто. Градус развязывает языки.

Наверное, поэтому одни рассказы напоминают кусочки девичьего трепа под винишко, вторые — воспоминания одинокого человека в компании виски, третьи — пьяную исповедь темной ночью под бутылку водки…

Необычный эффект)

Больше всего мне понравился первый рассказ «Некоторые особенности Сен-Жермен». Он легкий, чувственный, с забавным, но очень актуальным финалом)

Но есть в книге и более серьезные, а порой даже жуткие вещи, такие как автокатастрофа, замершая беременность, изнасилование, уродующие человека операции. Последнее, вообще как из фильма ужасов…

По оценке 3,5 из 5.
Есть в сборнике любопытные истории, но в целом книга получилась не самая сильная. Если хотите познакомиться с творчеством Анны Гавальды, возьмите или ее полноценный роман «Просто вместе», или небольшую, но эмоциональную повесть «35 кило надежды».

Отзыв в телеграм-канале