VladaDr

16 ноября 2022 г. 14:11

4.5 Готично, но это не мистика

Роман «Вэйкенхерст» немного напоминает «Замок Броуди» линией отца и дочери.

В 1913 году 16 летняя Мод видела, как её обезумевший отец Эдмунд жестоко убил первого встречного. Отца посадили на всю жизнь в психиатрическую лечебницу. Там он рисует зловещие картины, а ещё от него остался дневник с вырванными страницами. Мод на протяжении многих лет ​ молчала о случившемся и, наконец, готова поведать историю безумства её отца.
Повествование ведётся от лица Мод и чередуется с записями её отца.

Эдмунд был очень самовлюбленным, тщеславным и религиозным человеком. Мод часто страдала от его поступков, и в какой-то момент разочаровалась во всех окружающих.
История детства Мод, то как отец обращался с её матерью и с самой девочкой – ужасно, но абсолютно нормально для того времени.
Особенно любопытно, что история Мод списана ​ с биографии родственницы писательницы, т.е. многие элементы книги основаны на ​ реальных событиях. Сюжет интересен тем, что сначала, история нам подается, как мистика. Но нет – мистицизм и магия только в головах людей – предрассудки, богобоязненность и вера в нечистых.

​Дом окружает большое болото, которого побаиваются местные и Мод нравится проводить там время, наблюдать за птицами. Болото - её убежище, только здесь она чувствует себя свободной. Мод верит в его силу и защиту.

Книга атмосферна, талантливо и красиво написана, полна страшных тайн прошлого и разрастающегося безумия.

спасибо большое за рецензию. захотелось погрузиться в атмосферу готики

😊Тогда хочу предупредить, что книга не представляет собой прям явную, привычную нам готику. Скорее, налёт готичности.