16 ноября 2022 г. 14:39

Не перестаю удивляться, как же интересно описывает Генри Мортон прогулки по странам и городам мира.
В этот раз у меня было путешествие по Лондону.
Очень интересно автор сочетает географические путешествия с историческими. Описывая различные достопримечательности Лондона, Мортон уводит читателя в путешествие вглубь веков. Каждое здание, улица, мост, сквер рассматривается им и как само описание этой достопримечательности, но истории его создания и главное историй связанных с ним.
В книге присутствуют и простые жители, если например ,речь идет о рынках, скверах, улочках, или знатные жители, если речь идет например ,о соборе.И конечно много в книге автор обращается к каждой эпохе, в которой строилось то или иное здание и конечно к правителям, королям и королевам, которые гуляли и жили в тех замках, парках.
Столько историй связанно с каждым сооружением, и Мортон находит и рассказывает их. Очень интерсно было окунуться в атмосферу Генриха 8 или во времена реформации , в викторианскую эпоху. Эта связь истории и географии у автора очень гармонично сочетается и читается книга просто на одном дыхании.
Конечно надо учесть, что писал книгу автор после 2 мировой войны и в нем много страниц посвящено ей. Он сравнивает Лондон до после войны, ведь многие здания были разрушены. И конечно стоит учесть, что в нем нет описания современного Лондона.
Очень любопытное путешествие я совершила с автором в очередной раз и конечно буду продолжать знакомиться с другими книгами автора и городами, странами, которые он так интересно описывает.
Наверно лучше его книг о путешествиях по городам и странам я не читала .

А вы знаете, после вашего отзыва очень загорелась познакомиться с автором и погулять по европейским городам

Я уже 3 или 4 книги его прочла и все были познавательными и интересными.
Надеюсь и вам понравится , как пишет автор.