16 ноября 2022 г. 16:33

5 «Я — щит рода! Я есть твердь. Нерушимая стена. Надежный оберег и последний рубеж между жизнью и смертью

Когда с первых же строк, с первых букв истории попадаешь в водоворот событий. Когда погружаешься в историю не медленно и постепенно, а автор швыряет тебя в самую гущу событий, которые разворачиваются на страницах книги, то в этот момент есть только одно желание - не останавливаться. Читать, читать, читать...

История попаданки, которая, волею судьбы, была заброшена в тело ребенка. Это все нам объясняется по ходу повествования. Небольшими, но такими необходимыми штрихами описывается ее судьба в обоих мирах. А в самом начале мы встречаем 9 летнего ребенка с душой взрослой женщины. Именно это позволяет ей выживать в самые страшные моменты ее жизни в этом теле. Принимать здравые и взвешенные решения. Я влюбилась в этот персонаж. Сильная, волевая, целеустремленная, но при этом любящая и заботливая. Она не идеальна, не абсолютно положительный герой, у нее есть недостатки. Она делает ошибки и принимает неверные решения, но при этом не теряет присутствия духа и проявляет волю к жизни и заботу об окружающих.

Не буду пока останавливаться на других персонажах истории, ибо книг в серии 4 и я уверена, мне будет что сказать по их поводу в дальнейшем.

Автор показывает нам альтернативную историю России, где-то 19 века, но где есть магия. Перемешивая реальную историю страны с вымышленной, беря за основу дворянские фамилии Российской Империи, а также купеческие. Обыгрывая их историю и наделяя их семьи фамильной, индивидуальной магией. Это интересный ход.

Вообще, в процессе чтения, я отметила, что автор шикарно продумала эту тему и всю историю целиком, заранее и тщательно проработала персонажей и локации в которых будет происходит действие. Ибо то как живо и ярко автор описывает окружающий мир - достойно восхищения. Точные, небольшие по объему, не мешающие основному действию описания прекрасно позволяют представить где сейчас находятся герои. При моем богатом воображении, я практически смотрю фильм. Получая удовольствие от чтения и от эмоций.

Повторюсь, книга насыщена действием и даже в небольшие периоды “передышки”, автор не отпускает читателя. Есть ощущение, что скоро это затишье закончится и опять все завертится и закрутится. Предвкушаешь то, что произойдет дальше. А для меня дальше вторая книга серии...

Источник