16 ноября 2022 г. 17:45

Не знаю, можно ли еще писать рецензии на книги, авторы которых признаны иноагентами, но попробую.

Фантастика - самый тяжелый для меня жанр. Мне тяжело дается его понимание и вообще восприятие, так что опишу кратко.

Кто из всех нам известных жил в подземелье? Аид.  Правда, властвовал он в подземном царстве мертвых. А можно ли назвать героев книги живыми?По факту живые, но жизнь ли это?

Можно рассмотреть подземелье с другой точки зрения - подсознание.
И обратим внимание на нечисть, которая отовсюду лезет.

Итак: молодой человек, нужно выполнить задание, проделав огромный путь, достигнуть цели. Классический сценарий. По пути он преодолевает себя, достигает определённого успеха, выполняет задания и вуаля - герой. Как и мой любимый Гарри Поттер, как Геракл, да как половина персонажей приключений и фантастики.

Главный герой на пути достижения и познания. Вот и мистические существа символизируют какие-либо психологические проблемы.

Взглянем шире, и, представим: метро - психическая система, нечисть - ее проблемы (самооценка, страхи и т.п.).

Артем сначала боится, потом сражается, понимает, что они не такие уж и страшные, потом смотрит в лицо мутантам и входит с ним в контакт, то есть исцеляется и принимает себя.

На удивление, книга мне понравилась.

Интересная интерпретация произведения у Вас 8-)

Возможно) я только учусь)

Ого, а в РФ за чтение тех, кто несогласен с мнением властей, лепят административку? Или сразу уголовку и в лагерь? ))))

Проверю, расскажу 😁

Берегите себя

У нас хоть только признают иноагентами, не думаю, что это серьёзное наказание, за то, что является действительностью. Книги их продаются без проблем. В книжный зайдёшь, так пестрит в глазах от них. А вот русскую литературу, культуру в целом запрещают "свободолюбивые" наши "друзья!"

Все, сплю спокойно,раз продают 😁
Может ли существовать страна без истории и культуры.....

Я когда в военном институте учился, запомнил , как полковник Павлов говорил: Я никогда не сделаю замечание курсанту, что у него грязная обувь, если у меня у самого она грязная!
Но этим правилом не пользуются те, кто учат нас, как правильно жить))

Странно почему жеОркостан же не является государством -спонсором терроризма

Купил всю трилогию, но никак до неё не доберусь, наверное, уже пора начинать читать)

После первой книги даже загорелась, хотела продолжить,но как то не срослось)

да бросьте. Психологию и сюда сунули. нам о всех тварях метро то и не рассказывают. разве что черные раскрываются и те в конце