17 ноября 2022 г. 14:57

Продолжаю изучать тайны Генриетты. В начале года я начала погружаться в этот мир, но до второй книги руки дошли только сейчас.

На самом деле, воспоминания о первой книге довольно свежи. Такой самобытный мир сложно выкинуть из головы и забыть. В первой книге писательница накрутила столько таинственности и загадочности, поэтому ко второй книге я подходила уже со знанием дела. И да, Ганси все также ищет своего короля Воронов, Ронан такой же опасный и притягательный, Адам ищет свое место в мире, Блу беспокоится о первом поцелуе, а Ной все такой же Ной. Но так как характеры персонажей уже знакомы, мы без лишних предисловий ныряем в дальнейшие приключения этой пятерки по поиску еще одной таинственной штуки – Кабесуотер.

Но в этой книге акцент с Блу перемещается на Ронана Линча. Мы лучше узнаем его прошлое, его семью, его магические способности, его самого. Очень любопытный персонаж со своими жизненными установками. Он ни за что не предаст друга, не соврет, в какой бы ужасной ситуации он не оказался. Пожалуй, из всей четверки Ронан – самая интригующая личность. Да и взять его способности, обретение себя через них. Очень интересно, куда это его заведет.

И в противовес ему Адам, которого его жизненные установки заводят только в нелепые ситуации. В чем причина отказа от помощи, такое яростное неприятие дружеской поддержки? С этим я пока не разобралась. Похоже лишь на гордость и боязнь показать слабость, что ему нужна помощь.

И очень интересно, как будут развиваться отношения между Блу и Ганси. Притяжение между ними определенно есть, но есть и ограничения, которые не способствуют сближению. И вроде бы они сами понимают, что их тянет друг к другу, но нельзя.

Но не могу не отметить, что хоть история очень интересная, прям действительно хочется узнать, что же будет дальше, как будут развиваться отношения, какие еще штуки придумает писательница, но текст меня иногда напрягал. Вот не знаю или это перевод, или сам текст такой, но, на мой взгляд, некоторые предложения очень странные, поэтому иногда нить повествования просто ускользала, и я читала абзац, а то и страницу, по-новой.

И хоть это такой неприятный минус, но продолжение истории я точно буду читать и надеюсь, что не через год. К тому же вся эта таинственность с картами таро и предсказаниями очень притягательна. На фоне того, как эта тема сейчас популярна, мне тоже хочется видеть скрытые смыслы, которые проскальзывают в книге