17 ноября 2022 г. 14:57

Sometimes, when someone tells me to ‘Cheer up’ when I’m going through a tough time, I just want to wring their neck.

Как мне кажется, такие книги довольно необычное явление для Кореи. С психологией и признанием ментальных проблем они продвинулись не очень далеко, да и открытые разговоры о таком не приветствуются.
Большая часть книги - диалог пациентки и психолога. Специалист решил, что у девушки дистимия, склонность к парочке расстройств и посадил ее на препараты, не предупредив о побочных эффектах, а когда она столкнулась с ними сказал просто что-то вроде "ну бывает". К психологу тут вообще очень много вопросов, но смысл книги все же не в нем, а в том, что девушка открыто делится своими проблемами, переживаниями и тем, как тяжело с этим бороться. Со стороны кажется, что все ок, но это совсем не так.

Fencing myself inside myself, not meeting anyone, not sharing anyone, that’s just making a castle out of ice. My focus was on the coldness of others, and that left my life with no warmth at all. All kinds of negative emotions kept rising in me, leaving me unable to breathe. I needed to find a way to let them out. That’s when I first sought therapy.

Несмотря на всю лояльность и уважение к тому, что она все же пошла решать свои проблемы, девушка меня немного раздражала. Сложилось довольно неприятное впечатление, но примерно последняя четверть книги - подборка маленьких зарисовок автора на разные темы. Видела фанатский перевод на русский, там эта часть была просто отрезана, на мой взгляд, очень зря. Как раз в этих зарисовках автор раскрывается полнее, они показались значительно интереснее.
Основной текст довольно резко оборван и оставляет открытый конец. Девушке не стало особенно легче, но появился небольшой прогресс. Специалист не придумал ничего лучше, как посоветовать ей опуститься совсем уж на дно, чтобы оттуда оттолкнуться и все же справиться со своими проблемами. И выписал очередные таблетки. А дальше? to be continued... в первой части описаны первые 12 недель, вторая часть уже вышла и там с 13 по 26. Специально книгу искать не буду, но если попадется прочитаю.

My faking creates more faking, and that goes on to create even more faking, to the point where I can’t tell whether I am faking or not faking, whether these are my real feelings and thoughts or the packaged ones.