Alexander_Ryshow

7 ноября 2013 г. 00:31

Это вторая прочитанная мной книга Глеба Архангельского, первой была "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать", с ней познакомился в феврале. От первой книги я был в восторге, некоторые вещи я открывал для себя через нее впервые, несмотря на значительную "затасканность" по разным книгам и интернет-страницам темы тайм-менеджмента. В частности, из той первой книги я взял для себя на вооружение идею написания персональной миссии, а также пару практических методик планирования.

"Организация времени" написана, по моему субъективному восприятию, более тяжелым, канцелярским что ли языком. Возможно, это связано с тем, что в этой книге Глеб во многом ориентировался на корпоративный уровень менеджмента. Где-то на середине книги я даже собирался написать в будущей (т.е. вот в этой) рецензии разгромный отзыв, мол книга написана исключительно для саморекламы и т.п. Однако я продолжил чтение (внедренная в меня родителями привычка дочитывать абсолютно все книги) и не пожалел.

Кто-то недавно рассказал мне почерпнутую в одном из подобных "учебников по успеху" историю про двух бизнесменов, которые читали умные книжки по бизнесу и личной эффективности. Так вот, один из них в бизнесе преуспел и стал богатым человеком, а другой так и прозябал в середнячках. Когда неудачник спросил у своего товарища о секрете его успеха (ведь вроде бы одни книги читали, одни семинары посещали), тот ответил, что он, в отличие от многих, решил исполнять то, про что он читал и слышал.

Историю эту мне рассказали как раз где-то тогда, когда я мучился на экваторе толстенного фолианта (подробные описания кейсов и неактуальные для меня корпоративные заморочки меня действительно утомили), и это было "слово вовремя" (в терминологии Соломона). Ряд идей Архангельского я воплотил еще по прочтению первой книги (например, годовое планирование, дотошный хронометраж и т.п.). В ходе чтения этой книги я начал вести дневник, написал свою миссию, попробовал новую модель ежедневника (заточил экселевскую систему Глеба под свои нужды и осуществил ее в Эверноуте) и т.п. Все эти меры я предпринял совсем недавно, так что какие-то выводы делать еще рано, но хоть какой-то лед хоть куда-то да тронулся! 8/10.