17 ноября 2022 г. 15:49

Книга попалась совершенно случайно (выпала в игре). С автором я до этого не была знакома, поэтому каких-то ожиданий у меня не было. Видела в некоторых рецензиях, что сюжет схож с другими произведениями автора, но так как это мое первое знакомство, мне сравнить не с чем.

Время действия 1942-й год. Война в самом разгаре. Повсюду шпионы, военные, разные боевые действия. В общем, не самое мое обычное чтение. Да еще и в самом начале оказывается, что повествование ведется от лица немецкого шпиона. Тут уж сразу возникло какое-то негативное отношение к рассказчику.

Но есть и вторая линия повествования - от лица английского генерала. Возможно, поэтому я и не бросила книгу. Потому что книга оказалась не только бравыми похождениями немецкого шпиона, а противостоянием двух умов. Один хочет обдурить всех и вся и заполучить разведданные, а другой - остановить шпиона.

Вообще, без привязки к реальному миру, книга очень даже интересная. Любопытно следить, на какие ухищрения пойдет та или иная сторона, как эти стороны привлекают к себе помощников для реализации планов. И стоит признать, что ни тот, ни другой не чураются никаких способов по достижению цели. Убийство, насилие, постельные сцены - все в наличии. Неплохой такой шпионский детектив.

И в принципе, понятно к чему это приведет, но за этим противоборством все равно интересно следить. Хоть и в конце история сдувается и очень скомкано идет развязка. Вся же история мне показалась довольно динамичной и держащей в напряжении