sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 ноября 2022 г. 17:36

5 Ты берёшь что хочешь, но потом всё... всё какое-то плоское

«Истина - это пещера в Чёрных горах. Туда один путь, только один, он опасен и тяжёл. А если выберешь неверную тропу, умрешь в одиночестве на склоне.»

Необычный рассказ от моего любимого писателя. Рассказ-притча, состоящий в основном из аллегорий. Если честно, он мне с первого раза и не поддался. Возможно сказалось, что читала не сразу, а по несколько страничек в день. В итоге получила разрозненные лоскутки, которые рассыпались, стоило только прикоснуться к ним мысленно. А потом пришлось перечитать, чтобы образы стали цельной картинкой.

Есть два основных очень странных персонажа. Карлик и разбойник. Один другого ведёт к пещере, наполненной золотом. Золота можно там набрать сколько можно унести, но взамен пещера забирает частичку тебя. Ты оставляешь там что-то такое, что трудно объяснить, душу, скорее всего. Не всю, конечно, но что-то важное убывает.
Разбойник когда-то уже прочувствовал это на своей шкуре. Теперь он проводник для карлика. И у него есть план. Коварный и хитрый, вот только обычный человек, он не может знать, что его спутнику вовсе не золото нужно в пещере, да и, будучи, получеловеком, он его там и не найдёт. Карликом движет что-то более желанное, и имя ему - месть.

Истина нам открывается не сразу. Хотя писатель постоянно сыплет подсказками. Но откуда ж нам знать, почему акцент вдруг на рыжих волосах, или при чём тут шерсть овец на боярышнике, ну вышел олень из ветвей, ну что тут странного. Но это всё символы, символы и загадки, которые открываются в самом финале.
Сильно! Красиво.

Слушай, а это из того же сборника?

Да. Читаю потихоньку.

Просто поняла, что я его читала, надо же, что-то всё же в голове отложилось)

Не зря читала)

ага))) прыятно однако))

Буду дальше тебя проверять)

Давай, может таки соблазнишь меня на перечит)

Ага)

Про какой сборник речь?

Спасибо, Геймана я люблю

Я тоже)
В этом сборнике только один рассказ Геймана. Но сборник хорош.

пока добралась, уже мой ответ не нужен)

Ну я ж скоростная)))

Подтверждаешь звание шустрика?))))

Ага)

Забрала, прочитаю, попозже прибегу обсудить.
Написала очень классно, сразу хочется читать. Ну и Гейман же!

Не разочаровал. Замечательный рассказ.
Жду)

Начала читать)

Гейман такой, он умеет))

Он и правда умеет красиво передать мысли и волшебство.

Надо бы что-то почитать у него, давно не читала

Вот и почитай рассказ)

как вариант))

Ну да) перекусить)

Наконец возвращаюсь со своими эмоциями. Сильный рассказ, Мила. Меня прям хорошо пробрало. И вроде такой ровный спокойный по течению, но как там много всего.
Понравилась концовка. Понравилось то, что герой нашёл ответ, хотя и думать ему пришлось самому. И вернувшийся бумеранг порадовал.

Этот бумеранг - изюминка рассказа)
Я знала, что тебе понравиться)

Бумеранг прекрасен!) Я, правда, не ждала, что будет так, но Гейман умничка, всё закончил правильно)

Очень логично, как по мне)

Да. Но почему-то ожидала быстрой мести, но ведь и правда, так логичнее, чтобы точно ощутил то, что сам причинил. А месть... Десять лет ждал, год уже - капля в море.

Зато какая интрига)