17 ноября 2022 г. 20:48

Не-на-ви-жу.

Мне даже захотелось написать концептуальную рецензию, где пара врачей (вернее, врач и молодой коллега) осматривают меня, впавшую в прострацию, ставят диагноз "книжная эротомания" и полагают, что я в коме от многочисленных книжных оргазмов. А потом я всё-таки решила погуглить. И вот сейчас в раздрае, потому что своего мира у Шерман для этого сеттинга нет.

Объясняю. Англия девятнадцатого века, полно магов. Шерман - моя новая любимка. Она написала один рассказ с громадным сеттингом... И РАЗВИТИЯ ЭТОГО СЕТТИНГА У НЕЁ НЕТ! Мой любимый сеттинг!

Ладно, у неё два романа про магов во Франции восемнадцатого века *сглатываю, последние полгода - это второй мой любимый сеттинг и по нему нету романов вовсе*. Меня должно радовать, что в любимом викторианском сеттинге есть романы у любимой Кэролайн Стивермер (вместе с Патрицией Рэде) и Марка Энтони. Но мне этого мало! Меня поманили громадным миром, а потом указали на дверь...

У Шерман всегда так. Читаешь один рассказ и хочешь больше. Впрочем, я питаю надежду. У двух предыдущих понравившихся рассказов есть свои миры - Между-Йорк, где обитают фэйри (аж два романа уже) и целый цикл рассказов про замок Кромлех (стимпанк+магия+готика). Ещё один прочитанный у неё рассказ про фэйри понравился, но продолжения не захотелось, благо моё сердце греет, что у Шерман и без того вагон и маленькая тележка рассказов про фэйри по разным сборникам (чую, мне всё равно будет мало, но тут я готова закатывать губу). Этот сеттинг уж слишком хорош и красив, чтобы просто плюнуть на него, буду надеяться, что хоть пару рассказов она в этом сеттинге ещё наваяла.

Итак, помимо её собственных персонажей, тут действуют и персонажи Энтони Троллопа, то есть это такая попытка вклиниться в чужой викторианский мир, удачная попытка. Пару раз упомянуты маги из общества "Магус" и по тому, насколько вскользь, крайне великое ощущение, что сеттинг разрабатывается не с нуля, а где-то прописан получше. Упоминается также, что у власти сейчас именно маги, но вот это очень сильно сыграет в рассказе, так что не спойлерю.

Пожилой исследователь пообещал сестре оставить ей кольцо с рубином "Парват", но вскоре он умирает, в завещании такого указания нет, а кольцом завладевает вдова покойного. Далее вполне законченный викторианский сюжет "про магию", очень схожий не то со сказкой Гофмана, не то Гауфа (по тому, как в той сказке, как и в этом рассказе, основные события происходят вне фокуса зрения читателей, ставлю всё же на Гофмана, но точнее не скажу).

Я рассказ читала очень давно и тогда он мне тоже понравился. Сейчас, когда душа жаждет магии в викторианское время, рассказ был то, что доктор прописал. Некоторая недосказанность в конце - штош, это можно было бы стерпеть. Но целая организация магов, о которой болтают персонажи... Боже, как же я хочу ещё этого сеттинга.

Рассказ, скорее, на четвёрку, чем на пятёрку. Он вызывает восхищение не сюжетом, а ошеломлением: "Сколько же в нём всего!".

Вопрос: почему тогда 5, а не 4, если он на 4, а не на 5?)))))

Потому что оказался очень в тему и мне зашёл)) Меня никто не обязывал давать объективные, а не субъективные оценки)))

)) я вообще к рецензиям отношусь всегда только, как к субъективному мнению.

Вот и я так же))

Я бы вот те два цикла ещё почитала)

И я! Про Ниф две книжки. Про Кромлех - двенадцать или десять рассказов (про Призрака - второй из цикла). И вроде у неё ещё три книжки детские. Она у меня в таких планах "когда захочется милоты". Может, тоже кину в гугл-переводчик, чтобы не мучиться.

Слушай а где порядок чтения глянуть можно? и есть ли там что-то переведённое или только в оригинале?

Солнц, ну почему ты меня не спросила рааааааньше? Я найти не могу. Был целый список на английском. Сейчас в упор не помню где. Пока искал, выяснил, что Шерман, оказывается, жената на Эллен Кушнер, то-то так много эльфов у неё в произведениях)) Кушнер была первым прочитанным мною произведением про эльфов ("Томас-рифмач"), хотя Шерман мне нравится больше)))))

не знаю((((( надо значит самой попробовать поискать.

Интересный факт)))

Ощущение, что было где-то на Гудридсе, но там пошерстила - по нулям(((

Прям загадка(

Угу. И прям вижу, что целый список был...

*развожу руками*

Хнык! Ещё поищу.

я так сама пока и не сподобилась(

Причём, что странно, "Замок" там в списке стоял вторым, а не первым. Так-то похоже на начало цикла, а не на продолжение.

ну да, любопытно...

Я усё помню и буду искать!)

Кто ищет...))))