17 ноября 2022 г. 21:25

2.5 Потом ей захотелось с кем-нибудь переспать.

История о том, как европейская девушка бросила всё - страну, детей, комфорт ради любви. Мне обещали пронзительную историю со страданиями, с трудностями, наполненную восточным колоритом. Но я не прочувствовала. Отмечу плюсы. Самый, наверное, главный плюс книги - это язык автора, он действительно ласкает, уносит за собой, предложения очень красивые, витиеватые местами. И очень красивая обложка самой книги. Но для меня это, пожалуй всё. Я ждала больших эмоций от прочтения. Для меня Восток всегда что то красивое, яркое, эмоциональное, и даже не важно что описания могут быть совсем небогатые или рассказывается о трудностях, описываются тяготы и скитания. Местами читать было противно. Из за пространственных изречений терялась сама сюжетная линия, она была какая то рваная, постоянно приходилось переключаться. Возможно из за самих глав и их названий, хотелось больше конкретики. Во-вторых, я не понимала главную героиню. Это насколько надо быть отбитой, чтобы испоганить свою жизнь? Да, она шла за своей любовью - это похвально, но где были её глаза? Отношение семьи Амира, страшная беднота и мытарства, бросить детей ради мужика! Да и сам мужик тоже хорош. Момент с рождением ребёнка и его отношение к нему потом - это нечто. Это же надо было настолько опуститься, чтобы помогать Амиру, который не особо то и ценит эти жертвы. Надо же было творить такое, чтобы остаться ни с чем? Финал тоже вызывает вопросы: А она нужна вообще там, куда она возвращается? Там уже давно привыкли жить без неё. Глупая трагедия, глупое поведение, очевидный результат.
Не хватило мне надрыва, драмы, не схватила книга за душу, вроде бы такие яркие события описываются в стране, идёт противостояние, опасность, страх, Болливуд, творческие мытарства, но все как то не затронуло.

Здравствуйте, мне жаль, что не все понравилось в книге. Когда -то этот текст был для меня личной терапией, отсюда и сюжет. Спасибо, что отметили и хорошее, несмотря на то, что в целом книга оказалась не ваша. Может быть,  Залив девочек   придется по душе)