Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

17 ноября 2022 г. 22:42

4 Либертарианский патернализм: профильтровать перед употреблением

Патернализм – это когда государство вмешивается в экономику. Для любого либертарианца – почти ругательное слово.

Талер и Санстейн ласково обращаются с либертарианцам: не бойтесь, мы изобрели вам патернализм, основанный на науке, будет совсем не больно и даже чуть-чуть хорошо.

Как вы уже поняли, я без особой любви отношусь к либертарианцам. Зато с большим уважением – к поведенческой экономике, а Талер – один из мастодонтов-экономистов, и к этой книге я приступила с профессиональным интересом. Фабула проста: многие люди принимают решения не из рациональных побуждений, а потому, что у них нет времени подумать или нет сил противиться соблазнам. Задача государства – мягко подталкивать людей к выгодным для них решениям, исходя из посылки, что большинство все-таки хотят быть здоровыми, не переплачивать за ипотеку и иметь достойные пенсионные накопления.

Идея о том, что полностью рациональные и владеющие всей необходимой для решения информацией агенты существуют только во влажных фантазиях неолиберальных экономистов, уже не нова, но когда-то с успехом выстрелила и принесла своему автору, Герберту Саймону, Нобелевскую премию. Позже за развитие этой мысли ее удостоился и психолог Даниэль Канеман, в научной форме сообщивший миру, что многие решения люди принимают "на автомате", экономя мыслительные ресурсы. Талер и Санстейн рассказывают, как это можно применить на государственном уровне, чтобы сделать жизнь людей чуть лучше посредством совсем-не-ограничивающих-свободу-выбора законов.

Термин Nudge – "Подталкивание" – вполне научен и официален и означает, что мы интеллигентно намекаем не совсем рациональному индивиду на оптимальное решение. Расставить еду в столовой так, чтобы на тех местах, куда первым падает взор, стояла более здоровая пища. В договорах страхования и пенсионных накоплений выбрать стандартной опцией не случайную, а ту, которая подойдет большинству. Убрать из дискуссии об однополых партнерствах скандальное слово "брак" и передоверить сакральные функции религиозным институциям. Многие предложения весьма хороши и кажутся очевидными, особенно после того, как сам вспомнишь, когда последний раз вслушивался в долгие пространные объяснения до предела усложненных процессов и в итоге махал рукой: черт с вами, дайте я просто подпишу.

Если вы работаете с клиентами, то наверняка знаете, что 90% из них не читают договоры.

Эта книжка – идеальный вариант для тех, кто решил составить представление о поведенческих методах в политической экономии. Она проста, понятна, в ней нет (о, чудо) ни одного примера из бейсбола и баскетбола, и ее легко применить на собственную жизнь.

Все портит, конечно, хор фантомных либертарианцев на заднем плане, которые до одури боятся любого вмешательства правительства во что бы то ни было. Но если вы не возражаете, или если вы сами либертарианец – читайте смело. Будет занятно.