panopticism

17 ноября 2022 г. 23:03

Буду честным, поставил двойку. Двойка эта, конечно же, через призму современного читателя, т.е. в данном случае меня.
Не отрицаю, что в момент написания и еще сколько-то десятков лет после, это, может, и читалось нормально, но сейчас воспринимать такое всерьез решительно невозможно. Тургенев рисует каких-то пустых, картонных персонажей, с рефлексией на уровне табуретки, будто-бы жизнь в 19 веке была больше похожа на современный дешевый сериал с телеканала "Россия", а не настоящую жизнь. Все эти деланные заламывания рук на пустом месте, все эти высосаные из пальца проблемы и душевные терзания знати и околознати, вся эта мазохическая любовная любовь до "аж кушать не могу", эти тупые разговоры в духе "- А вы? - А я? - Ну да, а вы? - А я? - Ну да-да, а вы что? - Я? - Да, а вы, ну что же вы? а вы, скажите же скорее, что, а вы?", эти бесконечные целования ручек и тд и тп кажутся каким-то дуракавалянием скучающих от безделья и отсутствия жизненной реализации персонажей, которые живут "на проценты от состояния" свои настолько скучные жизни, что... Да даже не знаю что. Это просто какая-то чушь. Все ходят при полном отсутствии настоящих проблем с какими-то вечно постными, напряженными лицами и разговаривают о какой-то душной оклолесице.
Нам демонстрируют не людей, а какие-то продукты-полуфабрикаты дикого сословного общества, которые просто коптят воздух, живя на свои состояния и не ударяя пальца о палец. И в отсутствие какой-либо вменяемой жизненной цели они заняты, в основном, только тем, чтобы посрать-поспать-поесть и чтобы слуги вокруг них вились как мухи, называли их баринами и барынями, а они будут при этом закатывать от важности глаза и гундосить через слово то по-французски, то по-немецки. А кто не хочет совсем спятить от такой жизни, выдумывает себе в двадцать лет любовь до гроба, собачью преданность или высокие идеалы несения света науки в общество, где все лечат припарками, пиявками и кровопусканием.
И написано все это настолько тускло и безжизненно, что радуешься объему романа. А ведь Иван Сергеич мог и страниц на 500-600 это все залупить.
Есть какие-то проблески приличных персонажей, типа Шубина, но даже его Тургенев сливает.
По моему скромному мнению, автор не прошел проверку временем. Кто я, конечно, такой, чтобы выписывать Тургенева из классиков, но, увы, время расставляет все на свои места. Смотришь на иных мастодонтов золотого века русской литературы и понимаешь - вот эти парни по-прежнему глыбы. И в 2022 году Ванька Тургенев на их фоне - это такое себе развлечение. Ну, природу красиво и складно описывает, тут да, мастер. Да только этого маловато будет. Он вроде как в одном ряду с Толстым, Чеховым, Достоевским и остальными парнями, да только сейчас между ним и вышеперечисленными - пропасть.
Короче, дурацкая книга. На выброс!