Arlett

7 ноября 2013 г. 11:15

О, боже! О, боже! О, боже, боже, боже! От таких книг, кажется, слабеет гравитация. По крайней мере, я неоднократно в процессе чтения чувствовала, что вот еще чуть-чуть и взлечу и начну натурально бегать по потолку, а если не взлечу, то лопну от восторга вот прям щас. Зато сила притяжения к книге усиливается в прямой пропорциональности. Оооо! Моя маленькая черно-оранжевая покетбуковская лапусечка. Обожаю тебя!

Роман о двух оригиналах, которые одержимы идеей написать биографию своего любимого писателя самых лучших в мире сказок Маршалла Франса. Это до писка колоритная парочка! Томас и Саксони. У одного стена спальни завешена разными масками, в том числе и посмертными. У второй с потолка свисают десятки марионеток, причем некоторые по виду тянут на воплощение самых кошмарных снов. Эти два франсомана, так смачно обсуждают любимые места в книгах и их персонажей, что я просто помирала от желания приобщиться. Бесчеловечно. Пришлось усыхать от любопытства. А ведь я бы тоже хотела прочитать про битву Слов и Тишины.

В детстве книги Франса помогли им не рехнуться. Благородный писательский порыв осложняет тот факт, что Франс - личность всесторонне загадочная, асоциальная, скрытная. Книги его стали раритетами. Поклонники-ценители охотятся за ними годами. Память о Франсе ревностно охраняет злобная дочурка – ведьма и психопатка, которая прячет от мира его последний шедевр и встречает всех биографов и издателей поганой метлой и речёвкой из проклятий. Ну и что может быть круче этого?

Из вполне обычных вещей вдруг начинает складываться весьма зловещая картина. У девушки на заправке два отбитых до черноты ногтя, на перекрестке их встречает старый ржавый знак Стоп, весь дырявый от пуль дробовика. Одинокий мальчик на обочине. Они прибыли в свою Страну смеха. Кто будет смеяться, вот вопрос. Встреча с жителями городка оставила какие-то тревожные впечатления. Такими внимательными острыми взглядами провожают новоприбывших в старых вестернах. И всем с самого начала становится ясно, что заварухи не миновать. Уже давно никого не удивляет, что скорость слухов в маленьких городках превосходит скорость света в разы. Но этот город совершенно особенный, странный. Он живет, действует и мыслит как единый живой организм. Отношения местных жителей к Маршаллу Франсу религиозно-родственное, что и не удивительно. То ли бог, то ли брат. На фоне размеренной сонной пригородной жизни Франс стал реликвией и каждый рад показать свою причастность к ней. У каждого в запасе найдется история, да не одна. Рай для биографа. Я как-то слышала о городке, достоянием которого был единственный светофор. Он не работал за ненадобностью. К нему просто водили экскурсии. А тут писатель!

На некоторые книги отзывы писать очень просто, они словно транслируют слова для выражения мыслей и эмоций тебе в голову, и тогда только успевай записывать. Всё получается само собой. Иногда, конечно, попадаются молчуны, крепкие орешки. Но эта – очаровательная болтушка. И не смотря на все её милые странности, разговор по душам может получиться весьма содержательным. И это дебютный роман? Видимо, фамилия Кэрролл обязывает к чудесатостям. Скажите, знатоки, с остальными его романами всё так же хорошо?

Книга-магнит. Лично я не могла оторваться. В любимое, конечно.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Тур 3.
Тема "Лучшая на ваш взгляд книга Джонатана Кэрролла"
За совет большое спасибо anna_angerona

*танцует* уррра! Тебе понравилась эта книга ^^

Понравилась? Да я в эйфории! Давай танцевать вместе ))

легко! ^^

благодарю за рецензию! давно стоит на полке, ждет своего часа, пора подвигать ближе %)

Как раз буду знакомиться с автором, спасибо)

Вообще не оторваться, а конец просто конфетка)

Да, мне тоже понравился. мне вообще всё понравилось от корки до корки. :)

Моя любимая цитата про чтение - как раз из этой книжки!

Чтение книг - по крайней мере для меня - вроде путешествия в чей-то чужой мир. Если книга хорошая, ты чувствуешь себя в нем уютно и в то же время волнуешься, что будет дальше, что ждет тебя за следующим углом. А если книжка паршивая, это все равно что ехать через Секокас в Нью - Джерси - вонища, и жалеешь, что там оказался, но раз уж заехал, то задраиваешь все окна и дышишь ртом, пока не проедешь.

Я читала у Кэррола еще несколько романов, они все такие немного мистически-запутанные. Но Страна смеха пока лучшая!

Это точно, я тоже там себе закладку сделала, а потом подумала, что наверняка это будет самой популярной цитатой книги :)

У меня аналогичная реакция была на книгу:)

Помню ощущение своеобразной щекотки от этой книжки.)) Рецензия - в стиле.)

Точно подмечено про щекотку.
Серьезно? Спасибо, очень лестно :)

А вам не показалась, что постельные сцены как то не ввязываются в атмосферу книги, как будто кто то другой их туда влепил.

Нет :) Мне показалось, что это вполне уместное проявление чувств и темперамента :)

Меня как раз эта измена на землю опустила(

Мариш, подпишусь под каждым словом!!!

Кстати, писатель, Кэролл, единственный представитель магического реализма не являвшейся латином.

а как же Милорад Павич?