Kastigar

18 ноября 2022 г. 02:24

3.5 Пропал интернет...

Если коротко. Отзыв на рассказ дело довольно не благодарное. У автора не было времени но очень хотелось рассказать историю. Осмысленно разобрать тот сумбурный набор мысль и идей, что выпал градом на голову наивного читателя нередко заканчивается сочинением на тему. Дабы избежать такой участи, постараюсь преследовать сестру таланта. Если кратко, в этом экскурсе в возможное будущее автор рисует антиутопическую картину мира, роль человека в котором исключительно потребительского характера. Причем степень потребления настолько утрирована, что сам облик человека мутирует до неузнаваемости. Я, честное благородное, несколько раз перечитывал описание внешнего вида нашего предполагаемого потомка, но так и не смог представить его во всех деталях, что для фантазии видавшего виды в произведениях Лавкрафта показательно. Зависимость человека от машины, которая обеспечивает его существование, можно довольно точно сравнить с зависимостью от смартфона. Если в недалеком будущем люди научаться обеспечивать потребности нижней ступени пирамиды за счет этого хитроумного устройства, зависимость эволюционирует в полную и абсолютную, которую и хотел передать своим рассказом автор. Конец истории человека вырванного из такой системы вполне предсказуем.

Рекомендации. С одной стороны произведение довольно короткое, чтобы жаловаться на отсутствие времени для ознакомления с ним. С другой стороны мне показалась история довольно скомканной. Был потенциал обогатить читателя еще десятком другим занимательных идей для бессонного досуга, но автору не хватило времени или желания этим заниматься, за это минус. Но сама идея зависимости от машины, в утробе которой существует человек, просто отличная и, на мой взгляд, довольно злободневная, так что ознакомится рекомендую особенно юному читателю.

Аудио. Слушал рассказ голосом Дмитрия Полонецкого, с которым уже был знаком, так что исполнение оказалось ожидаемо хорошим без нареканий, равно как и без изюминок.