Lucretia

7 ноября 2013 г. 12:50

В этом детективе трупов больше чем гомосексуалистов.
Хотя чего это я - действие происходит во время войны и немного до, так что и первое и второе понятны.
Но завязка всего действия это то, что один английский поэт за каким-то чертом поплыл на яхте в шторм. Действие закончилось вполне логично
картинка Lucretia

Через сто лет компания английских богемных личностей (драматург, поэт, две леди, врач, и американский моряк ) оказываются именно в том районе Италии, где погиб поэт и решают выяснить, зачем он потащился в шторм на яхте. Сочиняют каждый свою версию истории.
Помимо этого выясняют любовные отношения, так как врач влюбился в одну из леди, хотя у него уже есть невеста. И тут небольшая загвоздка. С одной стороны тихая рутинная любовь к невесте с другой - загадочная леди. Притом что этот врач - он далеко не богема, но в клубах кого только не встретишь.
Возникает герметичный детектив, потому что один из компании превращается в труп.
Там еще дама-медиум, итальянская полиция, местные фашисты, американские гангстеры, яхты, гондолы, любовь, Италия.

А через пятнадцать лет врач снова оказывается в этой местности на этой вилле и снова трупы, гомосексуалисты, воспоминания, итальянские фашисты, трупы, развязка детектива с поэтом девятнадцатого века.
Финал меня удивил.

В целом очень приятное, изящное произведение, не претендующее на историчность