tanuka59

18 ноября 2022 г. 09:06

Если учесть тот перечень использованной литературы, библиографию, представленную в конце книги, то сложно даже представить какую огромную работу по сбору информации из первоисточников, новых, рассекреченных документов и интервью с участниками событий, проделал автор. Очевидно, что есть факты, которые до сих пор находятся под грифом «Секретно», но благодаря своим исследованиям, автор представил широким массам много информации, не известной ранее.
В результате получилась ошеломляющая книга, которая помещает человека в ад под названием Чернобыль.

Говоря о трагедии Чернобыля, невозможно не вспомнить книгу Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва», которая в своё время на меня произвела неизгладимое впечатление. Но её сборник – это больше о личной трагедии, Адам Хиггинботам попытался изучить материал на всех уровнях.

Во-первых, здесь много предыстории, которая очень важна, чтобы показать более широкий контекст, в котором произошла эта трагедия.
Книга начинается с конца 1960-х годов и рассказывает о зарождающейся ядерной программе СССР. Мы узнаем, как родилась идея Чернобыля, и знакомимся с самым началом строительства реакторов и города Припять, в котором будут жить десятки тысяч рабочих и их семьи.

Но автор говорит не только о строительстве, эксплуатации и конечном взрыве ЧАЭС, но и о дисфункциональной структуре власти, стремящейся к мировому технологическому величию, не привыкшей признавать собственные ошибки и делать выводы.

Саму трагедию автор исследует на трех уровнях.
Он очень подробно рассматривает техническую часть. Причем, все научные и технические объяснения ясны и очень интересны, даже человеку, ничего не понимающего в этом вопросе.
Он много рассказывает об основных действующих лицах, задействованных на каждом уровне этой истории, как до трагедии, так и после того, как ситуация была "взята под контроль".

Особенное внимание он уделяет людям. Говорит о жертвах, точные цифры, которых, до сих пор не названы (официально – это 30 человек), говорит о человеческих страданиях и смертях, а также о судьбах тех, кому пришлось эвакуироваться из Припяти после аварии.

И, наконец, самая глубокая проблема, связанная с авторитарным советским управлением, которое привело ко всем страданиям и неудачам, усугубив их, плохо подготовленными неумелыми ответными мерами.

Мне кажется, что Чернобыльская катастрофа – это пример одновременно лучших и худших сторон СССР. Слепое повиновение власти, упрямое отрицание любых ошибок одних лиц контрастирует с самоубийственным мужеством людей, призванных тушить пожар, устранять дальнейшие последствия аварии.
Несмотря на то, в центре внимания остаются политика и научная составляющая, именно цена человеческих жизней этой трагедии остается главной темой в этом дотошном и страшном правдивом пересказе.

Если вы интересуетесь данной темой, то обязательно обратите внимание на эту книгу. Ну и если до сих пор не смотрели одноименный сериал HBO, то он будет прекрасным дополнением к этому тексту.