18 ноября 2022 г. 11:55

Таинственное золото

"Самая человечная из человеческих черт — это непостоянство."

"Золотая чаша"
Д. Стейнбек
Изд. @izdatelstvoast

По сюжету: первый роман Джона Стейнбека, являющийся биографией известного английского пирата Генри Моргана.

Этот роман немного отличается от творчества Стейнбека. Автор решил написать о знаменитом флибустьере, который в 17в взял штурмом «Золотую Чаши» (так называли Панаму), богатейший город Вест-Индии.

В книге Стейнбек обратил внимание не на путешествие Моргана, а больше на его внутренний мир.

Он начинает свой рассказ с того, что юный Генри Морган покидает родительский дом в поисках славы и приключений. Он хочет быть флибустьером. И не просто обычным, а самым знаменитым. Юношеский максимализм, желание быть первым, целеустремленность, трудолюбие и хитрость - эти качества приносят мальчику успех. Он становится отважным пиратом, о котором все говорят. Однажды до него доходит слух о прекрасной женщине Санта Роха (Красная Святая) проживающей в Панаме, которую никто не может увидеть и завоевать. И конечно Генри понимает, что вот она, его главная победа - взять Панаму и вместе с ней женщину.

Генри Морган - очень противоречивая личность в романе. Он одновременно и умный и глупый,  и сильный и слабый, и герой и подлец. Автор раскрывает разные стороны личности одного человека. Он смеётся над ним и подаёт руку помощи, он восторгается им и стыдится над его поступками.

Стейнбек постарался раскрыть личность знаменитого пирата, который в будущем стал вице-губернатором на Ямайке. Многие стороны личности пирата так и остались для меня сокрыты. Но его история интересная и познавательная.

Очередной раз, спасибо Стейнбеку за его талант)