Farit1211

18 ноября 2022 г. 14:28

Не зря в название книги автор вынесла фразу "о которых принято молчать", если задуматься, что все, что связано с расстройствами психики у нас принято скрывать, замалчивать и воспринимать, как нечто постыдное. Меж тем, человеческая психика гораздо более хрупкая вещь, чем физическое тело.

Если задуматься, что все мы знаем, что злоупотребление различными препаратами приводит к циррозу, а лишний вес дает нагрузку на сердце и суставы, а вот почему тихонечко съезжает крыша, для нас неизвестно.

Автор работает психологом в психиатрической клинике и проводит читателя в эту область медицины. Делает она это очень понятным и доступным языком, рассказывает кого лечат в стационаре, кого амбулаторно, а кому показана интенсивная терапия.

Немножко о наркомании, о птср, об абьюзивных отношениях, что это такое, с чем это едят и главное истории реальных людей, которые с этим столкнулись.

Это не просто сборник врачебных баек о психах, это истории, пронизанные заботой, вниманием и очень чутким отношением к каждому из пациентов.

В целом книга очень простая и интересная, но божечки, до чего же она крохотная. Не успел открыть и прочитать, как автор впервые попала в клинику, как закрываешь и читаешь послесловие. Мне откровенно не хватило, в такие книги хочется большего погружения.