18 ноября 2022 г. 18:40

5 Я в шоке!

Иначе свои впечатления и эмоции от прочтения книги я не могу описать.
Яна - художник по костюмам. Замужем за Никитой - банковским работником. Они влюблены, счастливы, мечтают завести ребенка.

Но это лишь ширма.

На самом деле Яна очень плохо знает своего мужа. Он ей жестко изменяет, манипулирует. А еще превосходно умеет "переобуваться", угрожать и шантажировать.

И все бы ничего... Изменил - разошлись. Но нет! Теперь жертвой преследований Никиты становится сама Яна, которой предстоит не только пережить предательство любимого, но и выжить.
После "Квартиры 41" я ни капли не сомневалась, что все последующие книги Марии Свешниковой придутся мне по душе.

И я не ошиблась!

"Пара Ноя" однозначно попадает в список лучших книг когда-либо мною прочитанных.

Замысловатый сюжет с неожиданными твистами, за которыми только и успевай следить. Измены, интриги, махинации с огромными денежными средствами, криминальные авторитеты, похищения...

Дерзкие герои. Все как на подбор. Яркие, по-своему харизматичные. Кто-то незабываем в совершении мерзких поступков, кто-то в панической истеричности, кто-то в мнимой добродетельности.

И, как вишенка на торте, финал, от которого я еще долго пребывала в полнейшем шоке. Условно - моя челюсть отвисла и на место возвратиться просто не могла, пока я все прокручивала и прокручивала в голове действия книги, пытаясь понять, осознать, что произошло. И никак не верила, что все могло обернуться так, как обернулось... Как так-то?
После такой книги хочешь не хочешь, а начнешь сомневаться во всем окружающем мире, теряться в догадках, что правда, а что ложь (даже, если лжи этой нет), везде видеть подвохи.
Еще мне в книгах Марии нравятся места, где происходят события историй, потому что живу совсем недалеко от описываемых заведений, маршрутов.

После "Пары Ноя" вот, к примеру, чуть не записалась в клинику постстрессовых состояний, которая фигурировала в книге...