Marka1988

Так много книг, так мало времени

18 ноября 2022 г. 19:45

4 В Казачестве общее всегда было выше личного

Работа над романом «Даурия» продолжалась пятнадцать лет, автор скрупулезно собирал данные по архивам, воспоминаниям участников войны. Был переведен на иностранные языки, выходил за рубежом, был поставлен спектакль и снят фильм.

Сюжет романа рассказывает о жизни забайкальского казачества  п поселке Мунгаловский в период Первой мировой войны и  Октябрьской революции. Поначалу автор описывает их быт, мечты и желания, они живут обычной жизнью и не помышляют о плохом. Молодое поколение мечтает о том, как после работы собраться на улице, повеселиться, погулять; старшее поколение - посидеть на лавочке, посудачить, повспоминать былые времена. Но при этом все работящие и ответственные, любят охоту, рыбалку.  Автор также уделил внимание природе Забайкалья и очень ненавязчиво, что меня всегда радует. И вот наступила война, автор показывает ее во всей "красе", только вчера были друзьями, а теперь уже враги. Главный герой произведения – молодой казак Роман Улыбин. Если в начале книги он был разгильдяем и оболтусом, то к концу становится командиром Красной Армии. Ему пришлось пройти через потери, беды, лишения, но также были в его жизни любовь и радости. Казаки всегда служили родной земле, Вере Православной, своему народу и Государству Российскому.

Ставлю  оценку на балл ниже, потому что мне было сложно ее читать, очень уж она насыщенная. Много героев, которых я не всех запомнила, много событий, меняющихся с каждой страницей. В то же время от нее трудно оторваться, она прямо затягивала своей объемностью и величием. Казаки очень сильный и смелый народ и автору удалось это показать в полной мере. Дл тех, кто соберется читать книгу пожелаю усидчивости и внимания и она либо влюбит, либо оттолкнет))