nastena0310

Записки Графомана

18 ноября 2022 г. 22:03

5 Приключения любителя книг в самом сердце литературы.

Наконец я остановился на перекрестке, повернулся вокруг себя, считая при этом книжные лавки вокруг: шестьдесят одна. Сердце у меня учащенно забилось. Здесь литература и жизнь будто слились воедино, и все вращалось вокруг печатного слова. Это мой город. Моя новая родина.

Чтение этой книги я по неизвестным мне самой причинам откладывала многие годы, хотя купила её ещё лет 5-6 назад, заинтересовавшись аннотацией, обещавшей мне любопытный новый фэнтези-мир и множество книг, а что может быть лучше! Зря откладывала, мои ожидания полностью оправдались и я уже положила в корзину онлайн магазина следующую часть. Да, снова цикл, но у него есть огромное преимущество, история полностью законченная, от и до, никакого крючочка в конце, никаких заделов на продолжение, просто есть ещё истории по этой Вселенной, причём как с главным героем из этой части (там я так поняла с ним трилогия), так и вообще с другими персонажами. Но мне очень понравилось, как пишет этот новый для меня автор! И мир, и язык, и герои, и приключения, а самое главное я обожаю таких писателей, у которых воображение напоминает пещеру сокровищ, им я готова обычно простить многое и пробовать снова и снова, даже если какие-то истории и разочаруют. Вот у Моэрса в голове именно такая сокровищница: сколько оригинальных и интересных задумок, просто слов нет!

Созданная им Цамония это огромная страна, населённая всеми возможными и невозможными видами, кого вы здесь только не встретите! Но родина нашего героя Драконгор, где живут разумные динозавры, чья сама большая страсть - литература, нигде вы больше не встретите столько талантливых поэтов, новеллистов и сочинителей всех мастей. Юный (всего слегка за семьдесят) Хильдегунст Мифорез, ещё не написал ничего, что стоило бы упоминания, но верит, что у него всё впереди, верит в это и его крёстный в литературе, который умирая, оставляет ему необычное наследство - письмо начинающего писателя с вложенным в него рассказом. И что это за рассказ! Всего несколько страниц, но они заставляют пережить весь спектр эмоций и усомниться в собственных способностях. Теперь Мифорезу лишь одна дорога - прямиком в Книгород, столицу литературы, населённую сплошь писателями, редакторами, издателями, литагентами, букинистами и владельцами книжных магазинчиков. Настоящий рай для юного сочинителя! Казалось бы по крайней мере, но есть у него и оборотная сторона...

Ведь да, перед нами сказка, но сказка изначально не рассчитанная на детей, а исключительно на взрослых, а значит будут здесь и подлые предатели, и коварные изменщики, и жестокие охотники за книгами, готовые ради наживы убить и покалечить без малейших угрызений совести. Будут и их жертвы, кого-то ловко вовлекли в чёрные дела, да так что те даже и не заметили, как начали служить чистому злу, озабоченному лишь мировым могуществом, будут те, кто пострадал более явно, лишившись всего, начиная от блестящих перспектив и имущества и заканчивая собственной жизнью и телом. Добро и зло тут столкнуться не раз, но, как и положено хорошей литературе, персонажи здесь, несмотря на некоторую сказочную клишированность, не уныло однотонные. Мифорез тот ещё трус и особо этого не скрывает, мол в герои никогда и не метил, да и ведёт себя порой откровенно по-идиотски, на что ему укажет его сотоварищ по несчастью Призрачный Король. Да и сам Король вроде такой избитый образ, напомнил мне даже чем-то Призрака Оперы, но в нём отлично уживались самые разные черты характера, добавляя ему изюминки и оригинальности.

Про сюжет особо говорить не хочется, чтобы не спойлерить, скажу только что это очень забористые приключения по невероятно увлекательному и необычному миру, сначала мы окажемся в том самом Книгороде, полном противоречий, а потом заблудимся в катакомбах под ним. Нам придётся столкнуться со множеством опасностей, начиная от кровожадных охотников в диких костюмах и местной крайне опасной фауны до великана-каннибала-учёного, что построил целый замок для воздухоотвода из своей зловещей лаборатории. Но будут и приятные встречи, например, с ужасными (по слухам) книжнецами, жуткими циклопами, что никого не пощадят при встрече, а на деле окажется, что репутация порой главное оружие, когда вы единственные милахи на все катакомбы, ну и что что с одним глазом, у некоторых на поверхности вон по три мозга в голове и ничего. Вообще они мои любимчики в этой истории, просто балдела от них, культурнее никак не скажу. В общем, будут приключения, будут тайны и загадки, будут битвы, в том числе и финальная, будут находки и будут потери, будет всё, что нужно по-настоящему хорошей истории, ведь расскажет её нам сам Мифорез, а он после пережитого плохо писать уже просто не умеет.

На меня, дорогие друзья, это обрушилось как удар молнии. Последние фразы не оставляли сомнений: передо мной письмо, которое Данцелот написал как раз тому, кого я ищу, и его он послал в Книгород. Этот листок побывал в руках Данцелота, потом — у таинственного писателя, а сейчас попал ко мне. Нить завязалась в узелок, скрепив Данцелота, неизвестного писателя и меня. Я шел по следу, потерял его и снова обрел — в недрах лабиринта.

P.S.: А ещё у книги просто потрясающее оформление, авторские иллюстрации меня покорили отдельно!
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Борьба с долгостроем"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

1 2

Книгороде

как бы я хотел в таком городе побывать, да каждый, кто любит читать на денёк бы туда отправился даже не сомневаюсь!

О да, я бы точно была в первых рядах желающих))

Если что займите и мне местечко, если провароню.))

Какая-то интересная вселенная!

Очень, я даже не ожидала)

Там не трилогия с ним, а дилогия. Но в одной из книг цикла он упоминается, как её автор - "Энзель и Крета". Хильдегунст же писатель!)
А мир создан удивительный и ни на что не похожий. Удивительно богатая фантазия! Не зря автор ещё и художник) Придумал - нарисовал. Нарисовал - написал)))

Вроде как третья на 2024 запланирована только)))

О да, я в восхищении от его фантазии, просто кайф! А ты вторую читала?

А, там ещё пишется, я не в курсе была))
Вторую начинала читать и мне она скучноватой показалась. Но это сугубо субъективно) Пока отложила. Но на полке стоит.
Мне из всего цикла пока больше всего "Румо" нравится) Но я ещё не читала две сказки переделки) Но тоже стоят на полке)

А я на страницу автора побежала после прочтения)))
Вот тоже подумываю докупить в компанию к Городу))) Надо бы и на другие не из этого подцикла внимание обратить значит, Румо видела, но прошла мимо, а зря походу)

Синий Медведь мне затянутым и местами нудноватый показался, но местами прям клёвый. А в Румо я просто влюбилась)))

Верю тебе и добавляю Румо)))

Ну все, хочу теперь встретиться с книжнецами))

Они прелестны)))) Их ещё и зовут всех в честь какого-нибудь писателя))

Все, уже заочно их люблю))

Они того стоят)

Вот так лежит и лежит какой-нибудь клад, отлеживается, а потом откапывается)))))

Ага, хорошо, что таки откапывается))

Вот, а мне прям вообще мимо максимально ((

Видела твою оценку, удивилась...

Помню как была в восторге от Ужасок

Не представляю как они могут не понравится)

Ооо! Я знала, знала! Я знала, что тебе понравится! ;)
Обожаю эту книгу и этого автора)

Она очень клёвая, теперь ещё его хочу))))

Я хочу продолжение купить.

вот я его в корзину закинула)

Я что-то не могу найти у нас.

Тут, увы, ничем не могу помочь(

Ясно-понятно)

Может появится, у нас вроде не так давно её перевели)

Поищу) у нас давно она была в продажах.

удачи в поисках)

Спасибо) есть) но цена!
20 евро

Очень дорого.

Надо тоже прочесть, думаю мне понравится))

Клёвая она))

У меня эта книга почему-то ассоциируется с книгами Сафона, типа по духу такая))

Интересная ассоциация)

1 2