fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

18 ноября 2022 г. 23:42

4 Триумфальный дебют Корки

Очередное микро-приключение Берти Вустера и его камердинера Дживса подошло к концу. Рассказ является, по сути, чуть ли не прямым продолжением На выручку юному Гасси : место действия - Нью-Йорк, но Берти по-прежнему пытается решать жизненные неурядицы местной богемы.
На этот раз его несчастные приятели - нищие художники, актёры и писаки, а не выпускники Оксфорда. Р - разнообразие.

Некто Корки, профессиональный художник-иждивенец, вместо того, чтобы пойти работать на завод, как все нормальные люди, ну или, на крайний случай, начать получать доход со своих картинок, ездит за получкой к своему дядюшке, который по доброте душевной не даёт Корки подохнуть голодной смертью на улице и даёт доллары.

Дядюшка имеет страсть к птицам и огромное состояние. И второе является именно той причиной, почему наследник-племянничек исправно выслушивает первое. Но всё меняется, когда на горизонте появляется некая кокотка - объект вожделения самопровозглашённого живописца. Дева прекрасна, но порочна. Ибо скачет по сцене, высоко задирая ноги. Дядюшка явно не одобрит подобные связи и почти наверняка лишит наследства!

Чтобы произвести впечатление на дядюшку, Берти и Корки решают использовать чудные идеи Дживса. Абсолютно уверена, Дживс в этот раз ляпнул первую пришедшую в его голову дурость. И, заметьте, его идея приносит немаленький убыток Вустеру! Я имею ввиду финансовую сторону вопроса, а не моральную. Включаем конспирологию, и вот уже я подозреваю, будто гениальный камердинер испытывает границы своих возможностей, старается отодвинуть рамки своей наглости как можно дальше. И у него выходит.

Что хорошо, так это чуть более нетривиальная для Вудхауса развязка конфликта. Нет, план Дживса срабатывает, но срабатывает он уж слишком хорошо. Корки остаётся у разбитого корыта, но благодаря сложившейся именно так ситуации, он, этот скучный персонаж второго плана, меняется внутренне и растёт над самим собой.

Так что, пусть тут всё немного и пошло наперекосяк, история оканчивается для каждой живой души в позитивном ключе. Ну, кроме Берти, которому в очередной раз не дали надеть особо эксцентричный костюм.

Книга прочитана в рамках 15-го тура игры Пятилетку - в три тома!