19 ноября 2022 г. 02:41

4 Маленькая жизнь

Наткнулась на эту книжку, листая развалы букинистики на "Озоне" и что-то дернуло заказать (в электронном виде сейчас читаю мало, в бумажном гораздо легче идет). Сама книга - маленькая, в мягкой обложке - 36 писем плюс приложение страниц на 50 - рассказ о жизни Аиссэ и комментарии. Комментарии, к слову, не самые информативные - во многих случаях просто указаны полные имена и даты жизни фигурантов писем плюс супруг или супруга, смысл в таком есть, только если персона достаточно известна. Сама Аиссэ - черкешенка (?), в детстве была захвачена турками, а в 4-летнем возрасте её выкупил французкий посланик в Стамбуле де Ферреоль. В итоге она росла в его семье и даже получила после его смерти небольшое наследство. Аббат Прево по мотивам жизни Аиссэ написал "Историю одной гречанки", но по саммари мне показалось, что там именно сильно по мотивам, не знаю, имеет ли смысл читать, боюсь, что жопа пригорит. Фанфакт: вроде как изначально её имя Гайде, Аиссэ уже позднее искажение, и сдается мне, Гайде и Монте-Кристо у Дюма - это отсылка к Аиссе и де Ферреолю. Ну и вообще, как я понимаю, в западной литературе её достаточно часто склоняли, про неё есть несколько романов. При том каким-то образом я про неё впервые услышала вот только щаз, видимо, французкая классика слишком мимо меня, я и "Манон Леско" толком не осилила.

В начале письма длинные, ближе к концу длина скачет, некоторые совсем короткие. Тон тоже меняется - поначалу много пересказа светских сплетен и интонация достаточно оживленная, постепенно письма становятся все грустнее, местами откровенно язвительными, учащаются жалобы на жизнь. Положение у Аиссэ было реально невеселое: фактически приживалка в чужой семье (её опекун к тому времени уже умер, да и как я понимаю, относился к ней достаточно кхм двойственно - как-то обмолвился, что когда покупал её, хотел чтобы она стала для него либо дочерью, либо любовницей и это эээ втф мужик?), собственные средства вроде есть, но по меркам того круга, в котором она вращалась, их было очень мало. С любовной жизнью тоже все сложно: у неё был роман с рыцарем мальтийского ордена, шевалье д`Эди, была дочь от него, которую открыто удочерить и воспитывать Аиссэ не могла, девочка воспитывалась в монастыре под чужой фамилией. Причем вот в таймлайне этих писем он даже предлагал Аиссэ выйти за него замуж (от обетов, как я понимаю, можно было отказаться, в ближайшем окружении Аиссэ как минимум один такой случай был), но она отказалась про причине "ах, ну он же уронит себя, если жениться на мне!". Если б не знала, что это писало реальное историческое лицо, решила бы что да ну, так не бывает, опять романисты какую-то хрень мутят - всегда такие обоснуи в художке казались дурацкими, а оно, оказывается, списано с реальности. Адресат писем, Жюли Каландрини, вызывает у меня неприязнь, хотя о ней немногое известно из книжке. Она была сильно старше Аиссэ и та, похоже, относилась к ней не только как к ближайшей подруге, но и как к духовной наставнице. Она была из Женевы, где нравы были сильно строже, чем в Париже того времени, и к отношениям Аиссэ с д`Эди относилась к осуждением и, как я поняла, убеждала её их прекратить - типа это греховно, вот это вот все. Это сделало мне кринжово. У Аиссе и так радостей в жизни было не особо много, еще требовать от неё расстаться с любимым человеком по-моему перебор. Шла бы речь о явно мудаке, это можно было бы понять, но непохоже ведь, вон там даже предложение руки и сердца имело место быть. Тем не менее, перед смертью, уже будучи неизлечимо больной, Аиссэ приняла решение разорвать эти отношения, мол, отныне мы с вами только в дружеских отношениях, ничего более. Гм. Ей это явно принесло душевнон облегчение, но со стороны читать, конечно, было странненько, и то, что она в последние годы жизни, кажется, слегка зациклилась на том, чтобы быть добродетельной, тоже сделало мне странно. Одно отношение к госпоже де Ферреоль чего стоит: по описаниям тетка из числа самодуров, по-своему привязанная к Аиссэ, но с кучей капризов и общение с ней изрядно трепало Аиссэ нервы. Тем не менее, она повторяет в письмах, что обязана исполнять с свой долг по отношению к госпоже де Ферреоль, поддеживать её и тд и тп Очень печально все это выглядит, ИМХо тот случай, когда капелька махрового эгоизма человеку бы не повредила. Вобщем, грустная история по итогу.