19 ноября 2022 г. 11:48

3 Много примеров, да все не про нас

Книга из разряда "один раз прочитать не повредит, если есть время". Как и многие западные книги -слишком оторвана от российских реалий, чтобы быть практичным руководством - как своей некоторой пафосностью, так и масштабами большинства примеров (хотя надо отдать должное авторам - наряду с первыми лицами гигантских корпораций есть несколько примеров о лидерстве и среди уборщиц, и среди продавцов супермаркетов).

При этом иногда широта вариантов поведения лидеров в этих примеров так значительна, что перестаешь чувствовать основной тренд.

Из плюсов - огромное количество реальных историй, основанных на проведенными авторами интервью, в т.ч. с лидерами известнейших компаний (таких как La Roche,BBC, Polygram Music, BeautyShop и др.).

Так же радует системный подход авторов к изложению того, что делает настоящих лидеров - в книге глава за главой анализируются искусство быть собой, не бояться принимать удар на себя, адаптироваться к внешней среде, при этом оставаясь собой, важность коммуникаций и социальной дистанции, роль последователей и, наконец, плата за лидерство.

И что очень важно, авторы прямо говорят о невозможности найти универсальный ответ как быть настоящим лидером, предостерегают от копирования других, добившихся успехов руководителей - Гоффи и Джонс подчеркивают, что лидерство часто ситуативно и успешными лидерами часто являются совершенно разные люди.