19 ноября 2022 г. 12:44

0.5 KGBT+ или ненужный shit. Но!

Соверши бесполезный подвиг — дочитай новый роман Великого и Ужасного.

Если бы я был Михалковым, я бы просто сказал, что книжку эту читать не надо, она плохая и всё на этом. Но я не Михалков, чем очень даже доволен, и обосную неприязнь «KGBT+».

Все давно уяснили — Пелевин пишет великолепно. Тут не отнять. Как сказал Дмитрий Быков, Пелевин умеет очень ярко писать о всякой ерунде. Дмитрий Львович, конечно, кислотно порой высказываться, но суть всегда верна.

В этот раз всё самое яркое осталось в названии. Дальше можно не читать. Как с «Пиши и сокращай» — громада слов о том,  что слова не нужны.

У меня сложилось впечатление, что эту книжку писатель сделал в насмешку. Мол, я настолько крут, что вы будете читать всё, что я напишу. Даже это вот.

Либо ещё вариант, которым я пытаюсь приписать ему благие намерения — Пелевин решил привлечь не читающую аудиторию, в частности, любителей рэп-баттлов. Ведь роман как раз о баттлерах будущего — «вбойщиках». И «KGBT+» — сознательная жертва.

Сам себе не верю. В пекло его мотивы.

Роман получился скучным, не остроумным, беззубым. Полным вялой иронии и очевидных, заново пережёванных истин. Скудный текст вдогонку вполне годному «Трансгуманизму». Надо было остановиться.

В «KGBT+» много отсылок, но они столь легко различимы, что унижают радость догадки. Есть даже отсылка на Великого инквизитора Достоевского. Но не стоило..

Масса слов, разговоров, описаний ни о чём на грани пошлости. А перед этим сложноперепроходимые заросли буддизма, которые не очень связно связывают книгу с предыдущей.

Все сказанные Пелевиным слова просто исчезают, рушатся в чёрную дыру. Смысл ищите за горизонтом событий. Возможно, там ничего нет.

Предположу, что книжка нужна будет лишь фанатам Пелевина. Для коллекции. Урод в семью.

Но!

Если думать шире, книга — отражение действительности: множество событий, о которых хочется просто забыть и вернуться к тому хорошему, что было раньше. Либо надеяться на лучшее в будущем. Если она изначально нацелена только на эффект — он достигнут. И этом смысле «KGBT+» гениален. Но вам достаточно просто знать об этом, не читая.