AlaxandrPopov

19 ноября 2022 г. 13:29

3.5 Самая скомканная часть цикла(пока что)

Король умер - да здравствует король!
Именно такими словами можно охарактеризовать книгу. Союз, Север, Уфрис - все три стороны конфликта теряют своих королей и их места суждено занять другим. Как именно это повлияет на исход истории и какие проблемы наживут себе герои? Именно за этим мы и наблюдаем в этой книге.
На острие ножа в этот раз оказываются уже король Орсо и уже губернатор Инглии Лео дан Брок. Автор ещё в первой книге показывал нам что у персонажей есть много чего общего, при этом постоянно противопоставляя их дргу-другу через призму их поступков и отношения к ним народа Союза. То что конфликт неизбежен казалось слишком очевидным и конфликт случился. Но вышел он каким-то уж очень скомканным. Лео просто по своей амбицизности и неопытности вляпывается в восстание. При этом делает это почти случайно буквально оказавшись не в том месте не в то время, и дальше за него уже решают его новые друзья и супруга Савин уже дан Брок. И весь этот конфликт, так как нам противопоставляются именно Орсо и Лео выглядит ужасно нелепо, как будто он просто нужен сюжету поэтому и происходит. Конечно это заставляет задумать как пара нелепых случайностей может сбросить тебя с коня, и ты потеряешь всё, наверное как итог и вывод - мне это даже нравится, но как реализация, где конфликт идёт между молодым Львом и королём, а всем крутит Савин - чувствуется что-то не то. Пару слов кстати о той же Савин. Да автор конечно сам говорит нам что она уже не та что была, и что-то в ней надломилось. Но когда она подаётся нам как интригантка и опасная женщина, а вся её тактика сводиться к постоянному - договорюсь с одним, предам его другому, чтобы потом предать его третьему, но при этом не ждать что тебя могут предать - так же выглядит странно. В общем напоминает то, как в сериале Игра Престолов поступили в итоге с Мезинцем(не спойлер, просто действия персонажей схожи).
В Рикке, которая благодаря своему долгому взгляду становиться каким-то полупророком, за которой идёт пара человек и поэтому она в состоянии захватить власть и обвести всех вокруг пальца не веришь. Точнее может её магия и может дать ей это всё, но как-то это происходит слишком быстро и действия с её стороны показывается мало, поэтому это и не выглядит как нечто правдоподобное.
Вик как персонаж в целом почти исчезает с горизонта и в данной части не делает почти ничего.
И единственный кто хоть как-то радует это Орсо. Он став королём показывает что несмотря на свою репутацию распутного алкоголика, который спит со всем что движется, изо всех сил пытается сделать всё как лучше. Да нам и в первой книге показывали что вся его развязность скорее маска, но именно здесь это раскрывается в полной мере, и за ним в отличии от всех остальных приятно наблюдать.
Как итог наверное скажу что вторая книга хоть и динамичнее первой, но для центральной в трилогии выглядит всё же слабовато. Мне было её интересно читать в моменте, но отложив в сторону и подумав над событиями начинаю видеть что как-то мелких недостатков в ней хватает. Персонажи меркнут на фоне своих же аналогов из Первого закона, а действия разворачивается слишком рваным темпом. Заканчивается же всё буквально словами то ли ещё будет, и мы понимаем что проблемы Союза ещё не закончились. Посмотрим что сможет нам предложить автор, но после прочтения первых двух книг от третьей уже не жду очень многого.