20 ноября 2022 г. 09:42

Ромфант объемом 500+ страниц настораживает еще до начала чтения. Совершенно нетипичный объем, который издатели не посчитали возможным разбить на два тома - это подозрительно. Так что я сразу отнеслась к книге скептически и в общем была права.
История слишком длинная и многословная. И временами погоня за количеством знаков, а не развитием сюжета очень заметна. Значительную часть душевных метаний и размышлений главной героини можно было просто опустить или сформулировать короче. А фрагменты от лица главного героя вообще не были бы нужны, если заменить их более внятными профессиональными наблюдениями и выводами главной героини.
Действие развивается урывками. Шесть месяцев, которые включает в себя история, описывают целый день целиком, а потом вдруг "прошло три месяца". С точки зрения наглядной демонстрации прогресса работы психолога - возможно, плюс. С точки зрения непрерывности и поддержки сюжета на одном уровне - точно минус. Предполагаю, что именно из-за такой неравномерности повествования историю и не разделили на две части - просто не нашли важного эпизода в середине, на котором бы можно было оборвать историю, и который бы дал гарантию, что читатель придет за продолжением. Я бы точно не пришла.