8 ноября 2013 г. 20:30

Кто в детстве не мечтал стать взрослым? Стать великим летчиком, космонавтом, первооткрывателем? Первым шагнуть в неизвестный мир и сделать его своим? Смело преодолевать невзгоды и узнать, как много стоишь на самом деле.
А как быть, если все это свалилось на голову без самого первого пункта плана. Без взросления, без поддержки со стороны взрослых. Без возможности просто и по-детски разрыдаться.

Не удивлюсь, если тема была уже раскрыта, но мне книг подобных этой не попадалось. Меня она заворожила благодаря нескольким моментам.
Во-первых, многослойность повествования. Я люблю книги в книге, а здесь слоев даже не два.
Во-вторых, образность и яркость картины. Меня проняло. Когда вместе с героями мерзнешь на гранитной глыбе в течение всей ночи, когда вместе с ними давишься пастой, когда боишься обернуться и увидеть ненависть на лице недавнего друга - это дорогого стоит.
В-третьих, социум необычных людей в необычных условиях. На мой взгляд, очень достоверный. Не дети, не взрослые. То надувают губки и уходят дуться в угол, то по-взрослому бьют в спину. и ни то ни другое не приносит удовлетворения. "Ни там ни тут", как поется в одной хорошей песне.
В-четвертых, концовка. Кто-то скажет, предсказуемо. Кто-то скажет, глупо сводить все в кучу. А я скажу - что это прекрасно. Хотя бы потому, что есть авторы, которые держат свое слово.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Спаси книгу - напиши рецензию"