Risha30

20 ноября 2022 г. 13:57

Очень странно писать рецензию на «Евгения Онегина». Есть книги, которые стоят как бы «вне». Но надо так надо)
Наконец-то я прочитала (прослушала) с начала до конца. Оказалось, что слушать мне гораздо легче, чем читать. Когда читаю длинное поэтическое произведение, начинаю просто плыть по волнам рифмы, упуская сюжет.

Удивительно было узнать, что очень много двух-четырехстиший, знакомых с детства, оказывается отсюда. Я была уверена, что это из чего-то другого)

Стихи

Тут, конечно, без комментариев. Вроде слова все знакомые, простые, а сплетаются в какое-то чудо. В образы, лица, характеры. Природу, быт.
Да, есть устаревшие или нерусские слова, значение которых я не знаю или только догадываюсь. Наверняка, какие-то нотки упускаются, проходят мимо. Какой-то кусочек автора теряется.
А автора здесь много! Его оценки, его воспоминания, мысли.

Про сюжет

Тут всё вне времени. Она любит, он нет. А потом наоборот)
В школе был галоп по верхам, по необходимым темам. Да и понять, почувствовать тогда не было ни желания, ни опыта.
В который раз убедилась и удивилась, как они быстро и «наглухо» влюблялись тогда! Увидел - полюбил - женился (замуж) - точка. Или так кажется, когда со стороны смотришь.

Смерть Ленского — глупо и бессмысленно. А подобного в те времена было наверняка немало.
Любовь Татьяны — верю. Девочка из глубинки вполне могла влюбиться в необычного, утомлённого, взрослого (на её взгляд) мужчину.
Татьяна «поздняя» — тоже верю. Даже не в то, что любит до сих пор, а в то, что оплакивает потерянное. Особенно, когда встреча оживляет всё внутри. А в остальном жизнь не так плоха.
Онегин в начале — понятен. Зачем ему эта девочка? И не так уж грубо он с ней поговорил. Вполне мягко и по существу.
Онегин в конце — грустно, но странно было думать, что можно что-то изменить. Здесь Татьяна права. Хотя в свои 16 лет (на уроках литературы) я была с ней не согласна :)

Не совсем по теме
И тогда и сейчас меня волнует вопрос) Неужели так плохо было в России со стройными женскими ногами? Сейчас вроде ничего)
Или Пушкин в этом вопросе был лютым перфекционистом :)

Литера Терра
Книжное государство
Собери их всех

Какая хорошая мысль - послушать! Взяла на заметку! Вдруг я тоже что-то нещадно упускаю именно из-за формы и носителя. )

Как раз сегодня начала слушать чтение Смоктуновского)