ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

20 ноября 2022 г. 16:10

"Надо помнить все хорошее. а не все плохое... ошибки у всякого были и есть".

У Анатолия Рыбакова давным-давно я читала "Тяжелый песок", который тогда меня невероятно впечатлил. С тех пор в домашней библиотеке есть книга сборник романов Рыбакова. Второй после "песка" была как раз Екатерина Воронина. Поэтому выбор и пал на этот роман.

Я, если честно, могу роман охарактеризовать как небольшую семейную сагу, в которой и про поколения рассказывают, конечно, про основную массу людей, кроме собственно главной героини Екатерины, бегло, быстро, в двух словах, но упоминают. А вот на Кате автор решил остановиться подробнее. Девушка всегда отличалась от своих сверстниц. Она не любила молчать, там где есть что сказать, была ярко выраженным лидером и любила реку, воду, плыть. Отец служил на пароходе, вот и её с собой брал.

Даже на защите дипломной работы девушка выбрала тему уже не раз выбраннуж студентами до неё, но то, как она её проработала и какое решение проблемы предложила, как она защищала свою работу. В этом вся Катя, она "горела" тем, что делала, что хотела улучшить. Именно тогда она знакомится с Ледневым. Старше её, мужчина уже, имеет дочь и она, еще студентка. В этот момент им не по пути, их дороги пересекутся позже. Стоит отметить, что Катя с юности мужчин особо к себе не подпускала. Была любовь у неё, да на войну ушел и нашел другую. Так Кате не повезло в любви. И вот 30 лет, а она все одна.

Что мне хочется сразу сказать. Не зря ведь говорят, что замуж надо выходить по молодости, по глупости. В 30 лет ты прекрасно понимаешь, что любовь - это, конечно, хорошо, но человек еще должен удовлетворять твоим запросам. А с этим уже гораздо сложнее. Здесь ты уже видишь те недостатки, которые не увидишь, когда только любишь сердцем, без включения головы. Но у Кати с Ледневым любовь пришла поздно. Оба состоявшиеся в профессии, у каждого свой подход к тому или иному делу. И именно в работе Катя видит яркие недостатки своего любимого. Именно работа их свела, и работа же их развела. По крайней мере Рыбаков показал это именно так. А я считаю, что развел их Катин ум.

Помимо основной линии отлично показана линия Сережи и Дуси. Она - девушка с богатым прошлым, были у неё мужчины и не один. И он женат, но с женой давным давно не живёт и не общается. Сын есть, да тоже жена видеться не дает. И в первое время его не смущало всё то, что он про Дусю слышал. А потом один пришел сказал, второй и вдруг стала не нужна. Так себе мужчина, что уж. Не все ли равно, что было до него, если сейчас она только с ним и ни с кем кроме. Почему человек не мог ошибиться? Да, много раз, но ведь думала что-то получится с одним с другим. Семью хотела.

Разные темы поднял Рыбаков в этом романе. И проблемы в работе судоходства, и проблемы отношений, сплетни и осуждения. И любимицей автора явно стала Катя. Как будто бы и нет в ней недостатков. И мыслит она верно, и делает всё правильно и с чужими недостатками не мирится. Но лично мне она не показалась такой уж идеальной. Слишком умная, себе на уме, правильная. И это недостатки на мой взгляд.

Книга прочитана по игре " Бесконечное приключение", "Книжное государство", мЕтро и "Игра в классики".