moorigan

О да, я эксперт!

20 ноября 2022 г. 23:29

4 Что было раньше, курица или яйцо?

Именно вопрос из заголовка чаще всего приходил мне в голову во время чтения данной книги. Курица или яйцо, индивид или социум? Порождаем ли мы реальность, или же реальный мир творит нас? Если верить авторам, то однозначного ответа нет.

Представьте себе маленького ребенка, который только учится говорить, ходить и реагировать на окружающий мир. Совершенно естественно он копирует своих родителей или тех, кто ему родителей заменяет. Этот процесс называется первичной социализацией, и мы все через него проходим. Потом будет вторичная социализация, но основу закладывает первичная. В любом случае, индивид получает необходимые знания из социума, и вроде бы очевидно, что социум конструирует его. Ведь именно из социума мы узнаем, что только девочкам заплетают косички, а в кипяток не следует совать пальцы.

Но, повторюсь, не все так однозначно. Социум, который нас окружает и из которого мы черпаем свои знания, возник не внезапно из небытия, а был создан постепенно такими же индивидами, как и ребенок, о котором говорилось ранее. И создавался он совсем не таким, каким мы видим его сейчас, следовательно, на протяжении истории человечества социум менялся, и менялся он людьми.

И таким образом мы видим, что хоть маленький ребенок, попадая в мир, видит окружающую его реальность как нечто стабильное, на деле это не так. Цитируя авторов:

Каким бы объективированным ни был социальный мир, он создан людьми и может быть ими переделан.

Вот о таких интересных вещах вы можете почитать в "Социальном конструировании реальности", как, впрочем, и о многом другом. Что такое "универсум", "институционализация", "легитимация", "седиментация" и с чем едят эти страшные слова. Написано всё это научным языком, но без перегибов и с периодическим оживлением текста примерами, как гипотетическими, так и вполне жизненными.

Авторы - Томас Лукман, учившийся в Венском университете и преподававший в Констанцском на должности профессора, и Питер Бергер, преподававший в Бостонском университете, лауреат множества престижных премий. В их компетенции сложно сомневаться, так что рекомендую.

Источник

Спасибо за книгу, интересная тема!

Всегда пожалуйста)