21 ноября 2022 г. 11:58

Продолжение истории о смелой девчонке с железным характером Розалин Клиффорд. Она становится главой Экскалибура и вместе с друзьями продолжает дело жизни своих родителей, борьбу с рабством. Она вам не "Кисейная барышня", захотела стать врачом, значит будет, захотела спасать людей, значит спасёт. Никто и ни что не сможет встать у неё на пути. Она готова пожертвовать даже личной жизнью ради достижения цели. Да, вот такая она, главная героиня и мне это безумно импонирует.

По сравнению с первой частью Розалин выросла во всех смыслах. А вместе с ней и книга. Young adult мне назвать её уже сложно. Вторая часть более глубокая, персонажи раскрываются в большей степени. Не только главные, но и второстепенные. У каждого своя история, свои мотивы. Мы видим их чувства, переживания, эмоции. Для меня это очень важный момент. Любовная линия именно такая, как я люблю. Никаких вам "уси-пуси". Люди рискуют жизнями и не знают сколько ещё времени смогут быть вместе.

Признаюсь честно, эта часть мне понравилась больше. Хотя и первая очень неплохая. Сюжет динамичный, затягивает настолько, что оторваться от книги очень сложно. Невозможно предугадать, что произойдёт дальше, каждый поворот событий вызывает эмоции. Это вам не хухры-мухры, пойти против властных, и богатых, а главное жестоких людей. Можно и поплатиться.

Касаемо сюжета возникло только два вопроса. Куда подевался отец Роззи? Нет, он есть, даже эпизодически мелькает. Но не верю я, что такой влиятельный человек, к тому же передавший дело всей жизни дочери, мог всё это время оставаться в стороне от происходящих событий.

И второй. На какие средства они живут, если никто не работает. Ну это шутка, в книгах такое допускается