21 ноября 2022 г. 15:19

Мне книга определенно понравилась, она прочиталась буквально на одном дыхании! Причем примечательно, что американскому автору удалось создать настолько достоверную историческую картину Китая! Во время прочтения меня не покидало ощущение, что роман написан китайским писателем.
Роман не зря носит название "Земля" он весь буквально пропитан любовью к земле. Крестьянин Ван Лун буквально боготворит землю, она и его кормилец, и смысл жизни, и вообще сама жизнь для него. Даже добившись богатства и благополучия все равно на заре жизни Ван Луна тянет к земле. Такая любовь к земле просто поражает.
История описывает жизнь бедного крестьянина Ван Луна с молодости и до глубокой старости. И несмотря на то, что в центре повествования просто жизнь крестьянина и его семьи, оно очень увлекательно! Женитьба на рабыне О Лан, дети, голод и путешествие в город, попытки выжить и прокормить свою семью, накопление богатств и покупка земли, сделавшие Ван Луна в последствие зажиточным, увлечение продажной девкой и вторая жена. Много чего будет в жизни этого семейства. Читать об этой было очень интересно. Сюжет держал постоянно.
Перл Бак просто отлично показала китайский менталитет, быт и традиции того времени. Поражало конечно отношение к женщинам и родившимся девочкам. Очень жаль было первую жену О Лан, бедная женщина, некрасивая, но полностью отдавшая себя мужу. И хотя вроде бы Ван Лун и не был к ней особо жесток, но при этом она была глубоко несчастна. Хотя в определенных моментах, особенно в конце ее пути было видно, что Ван Лун очень ей дорожит. Кстати мне очень понравилось и отношение Ван Луна к своей первой дочке, несчастной глупой девочке. Несмотря на отношение в принципе к девочкам в Китае того времени, а особенно к ущербным девочкам, Ван Лун заботился и пекся о ней до самого конца и это вызывало к нему особую симпатию.
В общем, очень проникновенный роман! Я понимаю почему автор получила за него такое признание не только во всем мире, но и что немаловажно признание самих китайцев. Очень рекомендую к прочтению!

Книга прочитана в рамках игр: Бесконечное приключение (Тур 11. Город Бесконечных Сказок) и Собери их всех!, а также в Клубе любителей ёжиков в рамках чтения литературных премий (Нобелевская премия по литературе), в группе Белая сова (моб "Звездный путь"), в Клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки" (моб "Сокровища Гизы"), в группе Чарующая Азия (моб "Дивали") и в группе Книжная страна (мобы "Монополия", "(Не) Слабое Звено" и и марафон "Снова осень, господа").