21 ноября 2022 г. 16:29

5 От драматических событий на Голгофе и до наших дней

Мой экземпляр данной книги почему-то озаглавили «Тайна Святой Плащаницы». Я сначала даже подумал, что это разные произведения, но нет, оригинальное название «La Hermandad de la Sabana Santa» не допускает иной трактовки. Тут даже моих скромных познаний достаточно. Брат по-испански «hermano», соответственно – братство.

Думаю, работает та же система, что и в случае новинок кино. Названия не переводят, а придумывают свои, рассчитывая тем самым подогреть интерес публики, но я не о том. Пусть переводчику зачем-то захотелось быть оригинальным, хуже от этого роман не стал.

И так ближе к сути. Сюжет построен вокруг одной из важнейших реликвий Христианства – Святой Плащаницы. Это погребальный саван, в который было замотано тело Христа и на котором мистическим образом запечатлелись его очертания.

На протяжении всей известной истории ученые ломают копья, споря о том, подлинная святыня или подделка. Неоднократно проводились различные исследования, но они давали противоречивые результаты. К слову, для человека верующего это неважно.

В романе две сюжетные линии. Одна – история Плащаницы, что началась в то время, которое принято называть началом Новой эры. Да, она проделала долгий путь от пещеры у подножия Голгофы, в которую после казни положили тело Иисуса и до знаменитого собора в Турине, где и хранится в наши дни. Вторая – события современности. Пожар и странный труп без языка, найденный на пожарище. Следствие, грозящее явить свету древние тайны…

Как правильно указано в аннотации, «Братство Святой Плащаницы» это отличный выбор для тех, кому нравятся романы в стиле «Кода да Винчи». Приключения, исследования на около церковные темы, тайные общества, что корнями уходят в далекое прошлое, симпатия, плавно перерастающая в любовь. Все это Вы найдете на страницах этой книги, а кроме того обретете знания. Возможно, кое в чем они расходятся с официальной позицией науки, но ведь никто не может поручиться в том, что общепринятые версии событий и есть истина.